сердце
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №740472 :: (04.11.2013 00:28) :: Ответов: 5; Комментариев: 6
Лена
Жен., 38 лет.
Украина Николаев
Здравствуйте.Беспокоят постоянные боли в сердце,экстрасистолы,тяжесть в груди.Все это по много раз в течении дня.При этом очень страшно и тоскливо.Экг о ЭХОКГ в норме,только умеренный фиброз МК,которого год назад не было.Пью 2,5мг бисопролола утром.Врачи ничего не говорят,а жить нормально невозможно.Живу в постоянном страхе,устала от этого.Скажите,пожалуйста,если ЭКГ и ЭХОКГ в норме-можно ли жить спокойно или нужно продолжать искать причину болей?У меня есть подозрение что причина связана или с горлом (хр.тонзилит),либо с климаксом т.к.симтомы усиливаются до, во время, и после месячных.Спасибо.

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Постоянный страх и тоска - признаки тревожно-депрессивного расстройства. Оно же может вызывать боли в области сердца - искать другие причины не надо. Лечение у врача-психотерапевта должно устранить все симптомы со стороны сердечно-сосудистой системы.
Время создания: 04 Ноября 2013 12:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При таких результатах исследований Вы можете за свое сердце не волноваться. Все эти неприятности могут быть связаны и с неврозом, и с предклимактерическим состоянием. Иногда все это хорошо поддается простому лечению водными настоями из валерианы и пустырника. Попробуйте. Если этого окажется недостаточно, придется обращаться к психотерапевту.
Время создания: 04 Ноября 2013 14:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Все страхи лучше обсудить с психотерапевтом.
Время создания: 04 Ноября 2013 15:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лена! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 04 Ноября 2013 16:18 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Жалобы, вероятно, психогенные. консультация психотерапевта показана.
Время создания: 05 Ноября 2013 11:24 :: Тип участия: Прямая специальность