Сердцебиение и отдышка
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1098423 :: (05.01.2022 00:27) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Игорь
Муж., 32 лет.
Россия Астрахань
Доброго дня уважаемые специалисты! Помогите пожалуйста советом. Рост 1.70, вес 70 кг. Возраст 32. Без вредных привычек, нет сердечных патологий и хронических болезней, кроме гастрита на момент написания данного сообщения. Обычное давление 120/80, иногда повышается до 135/80. Суть проблемы. Если долго лежу в горизонтальном положение, потом когда встаю, даже не резко, а медленно, у меня начинается отдышка, сдавливание горла и сердцебиение до 110 уд. в мин. Немеют руки, наступает слабость и сильный страх, ощущение, что сердце не справляется. Все это длиться минут 15-20 и прекращается. Показатели нормализуются. Во время приступа не могу померить давление, так как хожу по комнате и не могу остановиться. Все началось именно на выходных, когда я ложусь, на работе такого нет. Я уже боюсь ложиться. Также в течении дня может начаться небольшая нехватка воздуха и сдавливание горла, но быстро проходит и не связана с физ.нагрузкой.
Делал УЗИ сердца года 2 назад, все в норме. Скажите пожалуйста опасно ли это? На что это похоже? есть ли смысл вызвать скорую во время приступа, снять ЭКГ, например. Просто уже страшно. Приступы мучительны. Спасибо большое за ответы.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Это типичные психогенные жалобы, так на практике проявляется симптоматика панического расстройства. Покажитесь толковому врачу-психотерапевту, который и занимается лечением таких пограничных расстройств.
Время создания: 05 Января 2022 13:37 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это невротические проявления.
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния.
Устранение невротической составляющей благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы.
Поработайте с врачом психотерапевтом.
Время создания: 06 Января 2022 09:57 :: Тип участия: Другая специальность