Сердцебиение и удушье.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1092733 :: (05.08.2021 00:44) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Андрей
Муж., 31 лет.
Россия Волгоград
Добрый день! Уже около двух недель, чувствую себя не очень хорошо. У меня слабость, часто возникает отдышка и сердцебиение. Лишнего веса нет, вредных привычек тоже. Сопутствующих заболеваний нет, кроме гастрита. Если встаю с кровати начинаю задыхаться, потом постепенно все проходит. Давление чуть повышенно, сердцебиение может достигать до 150. Давит горло часто. Постоянное чувство нехватки воздуха. Обследовал я у кардиолога, сделал ЭКГ, УЗИ сердца и щитовидки, общий анализ крови. Все в пределах нормы, кроме тахикардии. Дальше невролог, прописал успокающие, сказал что невроз. Все препараты принимаю, но легче не стало. Раньше такого не было никогда, я отлично переносил физ. нагрузки. Скажите пожалуйста, может ли невроз так проявляться? Могли ли врачи не увидеть, например, тромбоэмболию легочной артерии или сердечную недостаточность? Спасибо за ответ.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Время создания: 05 Августа 2021 11:17 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это типичные психогенные жалобы.
Время создания: 05 Августа 2021 11:59 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
жалобы похожи на психогенные
Время создания: 05 Августа 2021 12:36 :: Тип участия: Прямая специальность