сердцебиение
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №266014 :: (24.04.2010 21:34) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 27 лет.
санкт-петербург
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович! Не могу разобраться со своим состоянием . Беспокоят приступы внезапного сердцебиения, дрожь, страх, причем приступы начинаются в покое. Мою полы - а сердце колотится где-то в районе желудка и ощущается по всему телу, сижу и вдруг внезапно опять начинается сильное (140) сердцебиение.(щитовидка в норме) ЭКГ - незначит. изменения процессов реполяризации, эхокг - клапаны в норме, сократимость не снижена, обратные физиологические токи, ложная хорда левого желудочка (я очень худая). Может это сердечная недостаточность. Опасна ли такая тахикардия, я очень мучаюсь и переживаю. Как можно от нее избавиться?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна! Нет. К сердечной недостаточности эти ощущения не имеют никакого отношения. И изменения процессов реполяризации, и ложная хорда левого желудочка тут тоже не при чем. Это гораздо больше напоминает кардионевроз, может быть вегетативно-сосудистую дистонию. Попробуйте попить настой валерианы одну неделю и настой пустырника - вторую. Если не поможет, надо будет обратиться к неврологу.
Время создания: 24 Апреля 2010 22:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна! Вы описываете проявления невротического расстройства. Лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты. Обратитесь на прием к специалисту, он проведет необходимое лечение. При выборе врача ориентируйтесь на комплексное лечение: медикаменты + психотерапия. Такое сочетание дает нужный результат! Удачи!
Время создания: 24 Апреля 2010 22:56 :: Тип участия: Другая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.
Время создания: 25 Апреля 2010 07:29 :: Тип участия: Прямая специальность