сердцебиение
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №342811 :: (20.10.2010 10:28) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
ирина
Жен., 33 лет.
Украина Конотоп
Здравстувйте Эдуард Романович! После перенесенного стресса / внезапной сметри отца/ у меня поднялось давление 160/100 и пульс 160 ударов я обратилась за помощью к скрой помощи, доктор сказал что скорее всего это ситуационная гипертензия ,на следующий день я обратилась к кардиологу, прошла ЭКГ, узи сердца, узи щитовидки, была зафиксирована аритмия. Врач прописал мне анаприлин 3 раза в день и афабазол, и сказал что это на нервной почве, нужно отдодхуть. Все вроде бы успокоилось, но спустя 5 месяцев у меня опять появилась бессонница и повторился приступ аритмии я чувствую постоянное беспокойство, у меня просто уже паника, я не знаю что со мной и что мне делать, я постоянно прислушиваюсь к себе и пугаюсь, даже стала бояться измерять давление, Подскажите пожалуйста, может быть мне нужно пройти повторно ЭКГ, потому что я уже не знаю я волнуюсь из-за того что у меня бывает повышенный пульс или пульс у меня из-за того что я волнуюсь. И как часто вы посоветуете делать ЭКГ. Заранее благодарна за ответ

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!
ЭКГ можно повторять с любой частотой, но смысла в этом я не вижу. Судя по описанию у Вас развился достаточно выраженный невроз и лечить его надо с помощью невролога. В том, что Вы описали признаков самостоятельного заболевания сердца я не увидел.
Время создания: 20 Октября 2010 16:29 :: Тип участия: Прямая специальность