Сердцебиение
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №617401 :: (12.09.2012 20:45) :: Ответов: 10; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 34 лет.
Россия Москва
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста! Начну издалека... Из хронических заболеваний у меня эндометриоз, пью Жанин, и воспаление левого яичника. В середине июля делала узи сердца, потому что ЭКГ показал признаки гипертрофии левого желудочка. УЗИ мне никто не расшифровал, но Узист зказал что ничего страшного нет. Фото УЗИ прилагаю здесь. В августе ездила в Анапу. Туда поехала с ротовирусом, диарея, рвота, температура. Там все прошло. Вернулась обратно обнаружила у себя фолликулярную ангину, с белыми гнойниками в горле и температурой под 39. Лечилась Аугментином. На 3 день лечения антибиотиком стала болеть голова, на 5-й достигла своего апогея, голова разрывалась, от боли рвало. Вызвала скорую, оказалось давление скакануло до 140/100 (мое обычное 110/70, реже 120/80), вкалоли кетарол и дали таблетку капотена. Голова не прошла, но давление снизилось до 130/90. На следующий день пошла к врачу, он прописал Амлодипин, Верошпирон и Лозап. Сказал сдать анализ на гормоны надпочечников. На следующий день обнаружила что горло недолечила, т.к. остановилась на 5 ти днях антибиотика и продолжила пить аугментин еще 7 дней. Стала принимать выписанные врачом таблетки. Сначала все было хорошо, потом опять стала болеть голова, правда не сильно, поднялся пульс до 120 уд. Вчера не стала пить эти лекарства, сегодня голова не болит, но пульс все равно повышен 90. Результаты гормонов: альдостерон 43, ренин 12,8, АКТГ 28, кортизол 985. Сегодня была у врача сказал не пить Амлодипин, верошпирон и лозап, а вместо этого пить конкор и панангин. Правильно ли назначено лечение, а то я боюсь стать зависимой от таблеток, у меня раньше никогда не было проблем с давлением?
Спасибо, с уважением, Наталья.
http://s017.radikal.ru/i436/1209/a3/a00a35aea8e0.jpg
http://s019.radikal.ru/i631/1209/86/623bf7ff7bcb.jpg
http://s018.radikal.ru/i522/1209/9a/fc43bd207251.jpg
http://i060.radikal.ru/1209/3c/f07338938e37.jpg
http://s002.radikal.ru/i198/1209/f4/f5d74da54498.jpg

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемая Наталья! У Вас нормальный результат УЗИ сердца. Скорее всего, Ваше самочувствие связано с процессом выздоровления от перенесенных инфекций и по-моему, не требует приема указанных лекарств.
Время создания: 12 Сентября 2012 21:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Уважаемая Наталья! Если Вы всё описываете правильно, то назначения кардиолога и в самом деле странные. По ЭхоКГ гипертрофии левого желудочка у Вас нет. После однократного повышения артериального давления 1 степени медикаментозую терапию обычно не назначают, тем более 3-компонентную (!). Причину тахикардии уточняйте (ЛОР, терапевт).
Время создания: 12 Сентября 2012 21:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не совсем ясно для чего назначены препараты. Факт наличия артериальной гипертензии выглядит сомнительно.
Время создания: 12 Сентября 2012 21:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, нет у Вас гипертонии. Я бы попробовал все гипотензивные лекарства отменить и последил бы за колебаниями давления уже после окончания ангины.
Время создания: 12 Сентября 2012 21:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Нет данных за гипертонию или иную кардиологическую болезнь. По-видимому,
стрессовый подъем давления. И подъем кортизола в крови наверняка стрессовый. Выложите сканы анализов
на гормоны, сообщите рост и вес.
Время создания: 13 Сентября 2012 07:07 :: Тип участия: Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
То ,что пульс повышен и болит голова-не повод для приема антигипертензивных средств,
необходимо долечить ЛОР-инфекцию.
Время создания: 13 Сентября 2012 07:09 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Наталья, ничего "смертельного" нет, вопрос решаем.
Я думаю, что сценарий развивался таким образом:
Вы переживаете по поводу эндометриоза, вероятнее из-за него возникли какие-либо личные проблемы (неуверенность, неполноценность и др. варианты психологического дискомфорта), это сказалось на снижении качества Вашей жизни и снижении иммунитета. Вероятнее это спровоцировало "первый сбой" работы нервной системы, что очевидно Вы почувствовали в виде каких-то неприятных ощущений в области сердца. В связи с этим и сделали УЗИ.
Гипертрофия желудочка далеко не всегда говорит о какой-либо патологии сердца (тут нужно разбираться в причинах - УЗИ, ЭКГ и др. обследования сердца не помогут, нужно тщательно разбираться в анамнезе), но Вас ответ врача УЗИ не удовлетворил, так как ощущения в области сердца никуда не ушли от его слов. Дискомфорт Вы продолжали ощущать.
Сбой в высшей нервной деятельности, так как Вы это не лечили и Вам никто не подсказал, что такое возможно, продолжал нарастать и выразилось это в Вашем так называемом ОРВИ, симптомы которого Вы описываете (ослабление иммунитета). В Москве как раз в это время проходила подобная инфекция, переболели этим многие.
Естественно - Вам ехать на отдых, а тут еще и ЭТО, в дополнение ко всему .... Новый стресс ...
Далее - Что-то не сложилось на отдыхе, да и с погодой в Анапе в этот период не совсем хорошо было, особенно во второй половине августа.
Вернулись с отдыха - ангинина ..... "Отпуск и лето - пошли коту под хвост" ....
Получается, что Вы испытали целую череду негативных психофизических воздействий.
Это не осталось без последствий - сбой высшей нервной деятельности не только укрепился, но и занял достаточно прочные позиции, что вылилось в ту самую симптоматику, о которой Вы пишите, и на в то, на что Вы сейчас жалуетесь.
Ваше состояние сейчас можно определить как, наличие сформированного тревожно-невротического синдрома, осложненного вегетативной дисфункцией. Это пограничное психическое состояние, которое поддается лечению комплексными методиками: биотерапия, психотерапия, диета, режим дня.
В данном случае, единственно как я могу Вам сейчас помочь, это посоветовать обратиться к хорошему врачу-психиатру, психотерапевту (врач-психотерапевт). Можете обратиться в ПНД, по месту жительства. Можно в Москве обратиться и анонимно, к хорошему врачу-психотерапевту, частным образом. Если хотите, позвоните +7495-9783240 Запишитесь к Филашихину Вячеславу Вячеславовичу.
Повторю, это лечится.
Время создания: 13 Сентября 2012 13:49 :: Тип участия: Другая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Я не стала бы Вам рекомендовать прием гипотензивных препаратов,т.к.сомневаюсь в наличии у Вас гипертонии.После окончательного выздоровления можете в течение нескольких недель измерять АД,думаю,повышенных цифр Вы не зафиксируете.
Время создания: 14 Сентября 2012 22:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Доброго вам дня!
Советую вам, как и кардиологи, отменить гипотензивные препараты. Завести дневник результатов измерения АД и пульса за одну неделю утром и вечером. Этот дневник продемонстрировать здесь и показать своему терапевту.
Пройдите консультацию психотерапевта, как рекомендует Вячеслав Владимирович.
Займитесь регулярными физическими упражнениями. Утром зарядкой легкой. После работы по своему усмотрению.
Регулярно (ежедневно) гуляйте на свежем воздухе пешком не спеша.
Добра вам!
Время создания: 18 Сентября 2012 08:24 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой