Сердцебиение
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №661129 :: (28.01.2013 21:08) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Евгений
Муж., 33 лет.
Россия Старый Оскол
Проконсультируйте пожалуйста: Эмоционально не стабилен, тревожно-мнительная личность. Обычное мое давление 125 на 80 пульс 85-90. У меня повышается давление, особенно в вечернее время (типа приступами) до 140 на 80 пульс 110, а иногда до 150 на 90 пульс 115, длится приблизительно в течении часа иногда двух, при этом я чувствую учащенное сердцебиение. Сегодня померив давление с утра аппарат показал аритмию, я сам почувствовал перебой в сердце. Иногда возникают легкие перебои в сердце. Делал ЭКГ, показал синусовую тахикардию. ЭХО-КГ заключение: симметричную гипертрофию миокарда ЛЖ. Биохимические исследования: АЛТ 67.7, коэффициент атерогенности 4.1. Велоэргометрия проба отрицательная, толерантность нагрузки средняя гипертонический тип сосудистой реакции, восстановительный период удлиненн. Суточное измерение давления: Asleep dip is 11% САД and 10% ДАД, Dipper is normal. 3 года назад делал холтер: динамика ЧСС без особенностей. Синусовый ритм одиночная наджелудочковая Э с предэктопическим интервалом среднее 511 мсек. Эпизоды элевации сегмента ST в отведениях, характеризующих потенциалы нижне-боковой стенки ЛЖ, безболевые возникающие в покое. Рекомендуется консультация кардиолога, коронография. Оцените пожалуйста ситуацию.
Нужно ли пройти дополнительное обследование и принимать какие-либо препараты?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Возможно, что какое-то лечение от невроза проводить можно, а сердце здорово.
Время создания: 29 Января 2013 01:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Для оценки нужны сканы записи ЭКГ, протоколов ЭхоКГ и суточного мониторирования ЭКГ. Нужно разбираться с причинами указанных Вами изменений. Говорить о здоровом сердце при наличии признаков гипертрофии ЛЖ неправильно (мягко говоря).
Время создания: 29 Января 2013 08:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Надо очно обследоваться у кардиолога Вашей поликлиники, Возможно, лечение и не понадобится.
Время создания: 29 Января 2013 14:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой