Сердечная недостаточчность
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №237751 :: (02.03.2010 19:31) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
ирина
Жен., 36 лет.
Россия Самара
Добрый вечер! Подскажите-достаточно ли ЭхоКг,чтобы исключить сердечную недостаточность? Постоянная усталость,тяжело переношу физич.нагрузки. По Эхо-без нарушений гемодинамики. ДПМ МК. На ЭКГ патологических изменений нет. изменения в 3 AVотведениях (Т слабоотрицат.)-положение сердца полувертикальное,доп.хорда. Какие исследования еще провести и как это лечится?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сердечная недостаточность в основном клинический синдром. ЭКГ его вообще "не видит". При ЭхоКГ может быть ряд признаков, которые соответствуют сердечной недостаточности. Наиболее простой показатель - Фракция Выброса -ФВ. ФВ ниже 50% обычно соответствует сердечной недостаточности. Хотя и из этого правила существует достаточно много исключений. А лечение сердечной недостаточности - тем слишком обширная, на эту тему написаны сотни книг. Можно взять и почитать.
Время создания: 02 Марта 2010 19:48 :: Тип участия: Прямая специальность