сердечная недостаточность
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №489859 :: (05.08.2011 12:41) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Юлиана
Жен., 29 лет.
Беларусь Моиглев
Здравствуйте доктор! Моей матери 58 лет. В раннем возрасте перенесла ревматизм. 2 года назад поставили диагноз сердечная недостаточность. 2 раза в вгод проходит лечение в кардиологическом диспансере.
В марте этого года прошла эхокардиография с ТДИ Заключение: «Митральный порок-недостаточность. Дилатация полости левого предсердия. Уплотнение аорты. Фиброз створок и кольца аортального клапана с регургитацией 1-2 степени. Умеренное уплотнение перикарда.. Легочная гипертензия». Мы догадываемяс что это все очень серьезно, из лекарств обычный пакет лекарств «сердечника». Обращались к местным специалистам, везде разные мнения:( ...у вас строение такое, жили же все время с этим ...), подскажите пожалуйста, какие меры нам предпринять, к кому можно обратиться, посоветуйте центр, где лечат людей с подобным диагнозом. А в последнее время, вечером она ложится спать и унее возникает одышка (как бы тяжело дышать, может это неврологическое, она очень эмоцианальный человек). Заранее благодарны!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сердечная недостаточность (СН) часто развивается на фоне пороков сердца, в том числе и ревматических. Таких больных, в зависимости от выраженности симптомов, лечат в амбулаторных условиях или в больницах. Этим занимаются терапевты и кардиологи. Никаких специфических центров для лечения СН у нас нет. Одышка в положении лежа является одним из признаков СН, повышенная эмоциональность здесь играет вторичную роль. Ведение больного с хронической застойной СН представляет собой сложную, многокомпонентную задачу, которой надо заниматься на протяжении всей жизни больного. Хорошо и тщательно подобранный "обычный пакет лекарств "сердечника" обычно хорошо помогает.
Время создания: 05 Августа 2011 18:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Здравствуйте.Появление одышки в горизонтальном положении-признак усугубления имеющейся сердечной недостаточности,что лишний раз доказывает неполноценность Вашей терапии.Следует подобрать лечение на госпитальном уровне,в кардиологическом или терапевтическом отделении.
Время создания: 05 Августа 2011 20:59 :: Тип участия: Прямая специальность