Сердечная недостаточность
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №652982 :: (05.01.2013 00:33) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Мария
Жен., 40 лет.
Украина Мариуполь
Здравствуйте Эдуард Романович! Простите в прошлом сообщении неправильно указала некоторые показатели, теперь исправила. Мне 40 лет. Жен. В 18 лет лечили предположительно миокардит( точный диагноз так и не установили). Часто болею ангиной и бронхитом. В 25 лет, обнаружили ущемление нерва позвоночника (грудной отдел). Беспокоило подергивание и сильные боли в области груди, онемение пальцев на левой руке и ноге, учащенный пульс. Прошла курс мануального массажа, все прекратилось, но рекомендовали наблюдаться у кардиолога. УЗИ сердца в 30лет: ЧСС 85; Камеры сердца норма; ФВ 74%; Несколько уплотненны стенки митрального клапана; Пролапс 1 стадии створок мит. кл.: Прогиб створок до 0,4-0,5 ; Магистральные сосуды не уплотненны. На словах сказали здорова, лечения не назначали. УЗИ в 34 года: Полости сердца норма; ФВ 62%; Миокард не утолщен; М-образна противофаза есть, ЕF-18,5 см/c; Обратный ток в ств. до 0,5; Клапанной аппарат визуально не изменен. Тоже сказали не надо беспокоится все в пределах нормы. УЗИ 40 лет: (пишу то что обведено кружком) Левое предсердие 3,2см; Левый желудочек КДР 4,5 см; ФВ 65%; Легочная артерия недостаточность 1ст. p(sist)=17 мм р.с.; Митральный кл недостаточность 2 ст. L=3см; Трикуспидальный клапан недостаточность 1 ст. Створки МК уплотненны умеренно. В остальном не нарушено, гипертензии нет. Анализ крови: Ревматоидные показатели в норме. Лактатдегидранидаза 558,7 Е,л (10-470Е,л) УЗИ сосудов: Признаки начального атеросклероза в стенках обеих ОСА и правой ПА. Признаки нестабильности в шейном отделе позвоночника с компрессией обеих ПА и нормализацией кровотока при поворотах головы. Венозная дисфункция. Дистония внутримозговых артерий по спастическому типу. Беспокоят головокружения, хроническая усталость, сонливость, слабые боли или вернее сказать дискомфорт в области груди (давит). АДот 90 на 60 до 120на 80. ЧСС со сна 100 ударов, постоянно немеют левые рука и нога. Отдышка бывает редко, при ходьбе никогда, при подъемах в верх и при поднятии груза всегда и сильная. Других жалоб нет. Неделю назад убирала снег во дворе, пол дня махала лопатой и чувствовала себя просто прекрасно. Диагноз: Порок митрального клапана 2 стадии. Лечение: Глицин 3р в день( сильно снижает давление, прекратила) метамакс 3р в д. 3 недели.; Тиотриазолин 2,5% 4мл- 1 р в день 7 дней (сильный шум в ушах и ватная голова, пока не колю) квертин 3р в д 20 дней, Тонгинал 10кап; Кокарнит 1р в день 3 дня. Показаться через пол года, если не будет хуже. Я не понимаю этих обследований достаточно? Лечение адекватное? Может быть мне нужно обратиться в областную клинику. Я ничего не понимаю, диагноз как гром среди ясного неба. А теперь я нервничаю и может быть мне плохо от этого. Это может быть обратимый процесс? Заранее спасибо за ответ.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемая Мария! Скорее всего Вы не поняли написанного. Порока сердца, исходя из данных исследований, нет. Жалобы могут быть связаны с остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника. Ничего страшного- то нет. На него можно воздействовать. Из всего лечения я бы оставила только ЛФК в достаточной дозировке в течение не менее года.
Время создания: 05 Января 2013 15:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Повторно: нет необходимости в обращении в областную поликлинику. И нет причин для того, чтобы нервничать. Живите спокойно.
Время создания: 05 Января 2013 16:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой