Сердечные проблемы или нет?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №650643 :: (25.12.2012 10:31) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Анжела
Жен., 35 лет.
Россия Челябинск
Здравствуйте, меня около полугода беспокоит тяжесть в грудной клетке и спине, усиливается при движении, бывает тяжело вдохнуть, кружится голова, временами колит и тянет в области сердца. постоянная синусовая тахикардия 89-100 уд. в минуту. Ещё субфибрилитет 37 - 37.2. и длительная слабость.
Сдавала анализы ТТГ, Т4 - в норме, хотя есть аутоимунный тиреотид, общий крови, липидный спектр - норма. Летом прошла хоттер - все в норме, только синусовая тахикардия и низкая толерантность к физ.нагрузке, прошла ВЭМ - ишемических знаков нет. ЭКГ делала в октябре - выраженная синусовая тахикардия 120 уд. в минуту, неполная блокада правой ножки пучка гиса, Полувертикальное ЭОС, переходная зона V4, диффузные изменения миокарда (вероятно частотно зависимые), эл. систола сохранена. Делала УЗИ всех органов - норма. Рентген грудной клетки норма. Год назад делала УзИ сердца - норма. По назначению кардиолога пью конкор, рибоксин, пульс в покое уменьшился, но боли и тяжесть в сердце сохраняются, вдох стал ещё более затруднен, чуть-чуть пройдусь и хочется присесть. Очень боюсь какой-нибудь скрытой ишемии. Если летом все тесты были отрицательными может ли быть у меня ишемия или стенокардия? Какие ещё обследования стоит пройти? Связано ли мое состояние с сердцем? И отчего может быть синусовая тахикардия?

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Основное заболевание у Вас, судя по описанию, не связано с поражением сердца и имеет эндокринную природу. Это не стенокардия и не ишемия. Однако сердце реагирует тахикардией на многие изменения в организме, даже на небольшое повышение температуры тела. Причину повышения температуры надо уточнить при детальном обследовании у ревматолога. Возможно, нужно повторить ЭхоКГ. Во всяком случае, надо разобраться с этим очно.
Время создания: 25 Декабря 2012 15:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что никакой ишемии или стенокардии у Вас нет. Все это, скорее всего, чисто невротические проявления. И синусовая тахикардия тоже. Надо прекращать все исследования, увеличить физические нагрузки, регулярно заниматься физкультурой. И лечить невроз.
Время создания: 25 Декабря 2012 16:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Если все тесты у Вас были отрицательными, то вероятность "скрытой ишемии" близка к нулю.
Время создания: 25 Декабря 2012 18:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Если летом все тесты были отрицательными может ли быть у меня ишемия или стенокардия?
-- нет данных
Какие ещё обследования стоит пройти?
--- Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально
Связано ли мое состояние с сердцем?
--- маловероятно
И отчего может быть синусовая тахикардия?
- возможно причина - психогенная
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой