Сердечные проблемы или нет?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №819483 :: (03.11.2014 01:48) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 27 лет.
Архангельск
Здравствуйте, Эдуард Романович!
Я молодой человек, 27 лет.
Проблемы с сердцем начались с конца 2010 года. После обильной трапезы при ходьбе я почувствовал одышку при привычных нагрузках. В дальнейшем симптомы одышки/усиленного сердцебиения не были связаны с едой (проявлялись при быстрой ходьбе, подъёме на 3-4ый этаж). Летом 2011 г. я сделал ЭХО КГ. По его результатам были выявлены 2 дополнительные хорды в области ЛЖ и регургитация трикуспидального клапана 0-1 ст. (эти факты нашли подтверждение в последующих исследованиях). Также в бланке ЭХО КГ были следующие пометки: «увеличение полостей ЛП, ЛЖ; умеренная гипертрофия ЛЖ; структура миокарда МЖП неоднородна, имеются яркие включения; дисфункция клапана ЛА 0-1 ст.» (эти наблюдения на последующих ЭХО КГ не отмечались). На консультации кардиолога сказали «врождённые особенности сердца, не беспокойся» и я счастливо забыл обо всех симптомах, приспособился к новому состоянию.
Особо о сердце не вспоминал до марта этого года. После мероприятия с употреблением спиртного отчётливо почувствовал на следующий день перебои в работе сердца (сердце как будто запаздывает с ударом и следующий толчок более сильный). Появились тяжесть в ногах, слабость, панические атаки. Периодически фиксировал пульс в районе 50 ударов. Исследования по горячии следам выявили на ЭКГ покоя синусовую брадиаритмию, по результатам ЭХО КГ те же добавочные хорды ЛЖ и регургитацию ТК 0-1 ст. (масса миокарда 236 г. и индекс ММ 119 г/м^2 остались без внимания врача). По результатам суточного холтеровского мониторирования «наблюдалась брадикардия ночью с адекватной реакцией на нагрузку днём. Снижение ЧСС ночью - избыточное. Высокий циркадный профиль ЧСС. Усиление парасимпатических влияний на регуляцию сердечного ритма. Зафиксированы 233 одиночные предсердные экстрасистолии, 61 парная предсердная экстрасистолия, 3 одиночные желудочковые экстрасистолии». В дальнейшем самочувствие то улучшалось, то ухудшалось. Был на консультации у 2-ух кардиологов. Первый не выявил поводов для беспокойства, второй врач поставил диагноз миокардиодистрофии и ВСД по кардиальному типу. Лечение назначили схожее: курсами препараты магния, рибоксин/милдронат и успокоительное глицин/настойка боярышника.
В последний месяц самочувствие субъективно ухудшилось. Очень часто беспокоит головокружение, иногда после физических нагрузок, но значительно чаще после приёма пищи, что мешает нормальному образу жизни. При подъёме с колен в полный рост возникает усиленное сердцебиение. Периодически бывают боли в области сердца, преимущественно тупого характера. Наблюдаются апатия, слабость, сонливость, изредка перебои в работе сердца. Что касается режима дня - высыпаюсь и питаюсь регулярно. Не курю, алкоголь в последнее время не употребляю совсем. Спортом не занимаюсь, но умеренные физические нагрузки в течение дня присутствуют. Среднее давление 120/70 при пульсе в районе 60 уд/мин. Рост 176 см, вес 84 кг.
Эдуард Романович, выскажите Ваше мнение по моей ситуации. Могу ли я полностью исключить сердечную причину моего состояния? Если да, то в каком направлении двигаться дальше? Нет чувства, что живу полной жизнью как раньше. Заранее спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Сергей!
Кажется, я вчера уже отвечал на этот вопрос.Все, что у Вас нашли при ЭхоКГ, совершенно не существенно, это так называемые малые врожденные аномалии, которые никакого практического значения не имеют, но когда людям говорят об этом они часто пугаются и начинают искать у себя несуществующие болезни. Во всем Вашем описании нет ничего серьезного. Я не могу признать у Вас заболевание сердца. Скорее можно думать о неустойчивой нервной системе и детренированности. Вот в этом отношении и надо двигаться дальше, тренируя и укрепляя свой организм.
Время создания: 03 Ноября 2014 13:30 :: Тип участия: Прямая специальность