Сердечное заболевание или кардионевроз?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №889785 :: (15.12.2015 15:35) :: Ответов: 6; Комментариев: 11
Алексей
Муж., 32 лет.
Россия Екатеринбург
Доброе время суток, уважаемые консультанты. Полтора года назад у меня случилась первая ПА. Поначалу самочувствие было нормальным, но затем под пагубным влиянием Интернета, и внезапной смертью соседа, развился сильный кардионевроз. Сердечных симптомов поначалу не было вообще. Постепенно развилась синусовая тахикардия, появились экстрасистолы и т.д. На сегодняшний момент беспокоит: Тахикардия при незначительных физнагрузках. Это уже как условный рефлекс: перед пробежкой или подьемом тяжести возникает беспокойство; вот сейчас сердце начнет колотиться, и,пожалуйста; пульс учащается, возникает напряжение в области диафрагмы. При этом болей в груди и одышки нет, но чувствуется сердцебиение, и появляется дрожь в теле.Периодически возникает ком в верхней части груди, он может длиться несколько часов. Иногда ноет за грудиной, это даже не боль, а тягостное ощущение. Иногда в покое при резкой смене положения(сел - встал) на 2-5 секунд появляется ощущение сдавленности за грудиной. Это бывает только в покое. И вообще, вся симптоматика беспокоит, в основном, когда ни чем не занят, когда работаешь, отвлекаешься,в принципе, ничего не беспокоит. Я никогда не курил, и совсем не употребляю алкоголь.Всю жизнь активно двигаюсь(бег,ходьба,плавание,лыжи,тренажерный зал) Давление в пределах 120/80 - 110/70. Максимальный подьем был зафиксирован на скорой во время ПА 140/90. Экг во время приступов кроме тахикардии ничего не отображают. Иногда фиксируется незначительное укорочение интервалов PQ и QT Два раза делал ЭхоКГ, все в норме, фракция выброса 68% Узи сосудов шеи и головы в норме, есть только гипоплазия правой па. Кровь общий и биохимия все показатели в норме.В роду сердечников нет. На фоне невроза различные страхи, все как обычно: инфаркт, инсульт и т.д. Стал бояться физических нагрузок,вдруг сердце не выдержит? Хотя и понимаю, что это глупо. Раньше никогда такие мысли в голову не приходили. в данный момент, после экстрасистолы ком за грудиной уже четыре часа. Физически чувствую себя нормально давление 120/80, пульс 75. А морально просто ужасно; вдруг стенокардия,ибс? Думаю сделать экг с нагрузкой, да боюсь нагрузки. Уважаемые консультанты,похоже ли это на стенокардию, есть ли смысл пройти стресс тест?
P. S. Кстати, при ходьбе пешком на большие расстояния, симптомы перестают беспокоить, стоит пробежаться хотя бы немного - тревога, страх, сердцебиение,ком. Сегодня прошелся нормально, в покое заныло за грудиной. Искренне прошу прощения за многословие, сами понимаете - невроз. Желаю всем крепкого здоровья и долголетия, спасибо , что находите терпения отвечать таким как я.
С уважением, Алексей

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по количеству Ваших вопросов, это у Вас уже профессиональное. Надо обращаться к психиатрам или психотерапевтам.
Время создания: 15 Декабря 2015 15:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет данных за кардиологическое заболевание.
Есть невроз и кардиофобия.
Лечение у психотерапевта.
Время создания: 15 Декабря 2015 16:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Сами понимаете, что это невроз. А прогулки-то можно делать более продолжительными и в разном темпе, да ещё ежедневно, будет толк. Точно!
Время создания: 15 Декабря 2015 18:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.
Время создания: 16 Декабря 2015 13:35 :: Тип участия: Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Да вас не только Эдуард Романович запомнил...Но если вам нравится платить деньга сайту ради подобных ответов, то продолжайте, мы не против...
Время создания: 18 Декабря 2015 23:22 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
"Золотым стандартом" лечения панического расстройства, является комбинированная терапия, включающая в себя как психотерапевтическое лечение (когнитивно-поведенческая терапия), так и фармакотерапию (анксиолитики, антидепрессанты из группы СИОЗС). Комплексное лечение всегда подразумевает и индивидуальный подход к каждому конкретному пациенту, в зависимости от имеющихся у него жалоб и выраженной симптоматики. Поэтому найдите возможность работы с толковым врачом-психотерапевтом, предпочитающим работать в ключе КПТ, и под его началом работайте над решением проблемы. Невротическое расстройство вполне успешно лечится, просто его нужно правильно и своевременно лечить!
Время создания: 26 Мая 2024 11:16 :: Тип участия: Другая специальность