серьезно ли это и стоит ли пить лекарства?
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №519677 :: (01.11.2011 21:36) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
АННА ВАЛЕРЬЕВНА
Жен., 27 лет.
Россия Нижневартовск
мальчику 3 месяца на УЗИ головного мозга в роддоме нашли кисты, в 1 месяц сделали УЗИ, оно показало, что кисты рассасываются! После проведенного в 3 месяца УЗИ головного мозга поставили диагноз: «незначительное расширение межполушарной щели и субарахноидального пространства в передних отделах мозга, асимметрия боковых желудочков». Назначили ЛФК, электрофорез ШОП, витамины мультитабс, гимнастику и суспензию энцефабола 2 мл 2 р в день!лекарства мы не давали еще, начали делать только гимнастику и давать витамины! в принципе ребенок чувствует себя хорошо, только головку плохо держит и то только когда держишь его стоя! серьезно ли это? стоит ли нам пить энцефабол? и что вы можете посоветовать?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Прочитать здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! и найти возможность очной консультации другого невролога.
Время создания: 05 Ноября 2011 15:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно препарат не показан, нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 25 Ноября 2011 00:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Препарат не показан, поскольку не описано патологических изменений!
Время создания: 18 Октября 2019 08:40 :: Тип участия: Другая специальность