серьезное...
«Андрология и урология / Уролог»
Вопрос №386817 :: (14.01.2011 01:46) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
майя
Жен., 24 лет.
гомель
Здравствуйте!На УЗИ почек мне поставили 2сторонний нефроптоз ,один врач сказал ничего страшного,второй не носить тяжелого.Подскажите мне пожалуйста как быть с таким диагнозом и что все-токи это значит.Спасибо
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
По УЗИ такой диагноз не ставят. Необходимо подтверждение путем выполнения экскреторной урографии в положении лежа и стоя.
Время создания: 14 Января 2011 01:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Сделайте обязательно рентгеновское исследование мочевой системы с контрастным веществом(экскреторную урографию) Только так можно определить степень опущения почек и следовательно говорить о дальнейших действиях.
Время создания: 14 Января 2011 09:37 :: Тип участия: Прямая специальность

Андрей Геннадьевич Зиновьев. врач-уролог
врач-уролог
Майя! У женщин, Нефроптоз встречается достаточно часто. Это связано с врождённо-слабыми мышцами почечного ложа. Даже если у Вас нашли Нефроптоз пальпаторно, и подтвердили это на Узи, это уже достаточно, чтобы Начинать носить коррегирующий бандаж, и заниматься лечебной гимнастикой, для укрепления мышц живота и почечного ложа. Экскреторная урография необходима для того, чтобы уточнить, есть ли нарушение выделительной функции почек, нет ли камней в мочеточниках и их врождённый аномалий(нарушений развития врождённого характера). Майя, Нефроптоз опасен для здоровья. Если его не коррегировать, он может привести к Мочекаменной болезни и Хронического пиелонефриту, а также к Почечной гипертензии(повышению артериального давления.
Время создания: 14 Января 2011 11:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Груздев Михаил Иванович. врач - уролог
Точно установить, есть ли у Вас нефроптоз, а также его степень, можно только при экскреторной урографии. УЗИ в данном случае - метод скрининговый,т.е. позволяющй только заподозрить опущение почек. Кстати, есть такое понятие, как физиологическая подвижность почек. Считается, что в норме почки пальпаторно не определяются, но у людей с пониженным весом и некоторыми другими конституциональными особенностями это возможно. Если даже сейчас у Вас нет жалоб, чтобы не думалось, покажитесь урологу, чтобы при личном контакте решить вопрос о необходимости обследования. Все таки урография - метод достаточно "жесткий", даже учитывая наличие хороших современных контрастных препаратов.
Время создания: 14 Января 2011 16:00 :: Тип участия: Прямая специальность