Серозометра в постменопаузе
«Акушерство и гинекология / Онкогинеколог»
Вопрос №1047972 :: (04.06.2019 20:13) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Елена
Жен., 58 лет.
Саранск
На узи обнаружена серозометра 4мм. Эндометрий год назад был 1мм, сейчас 3мм. Сказали придти на повторное узи через 3 месяца. Если повод к беспокойству? Может что то принимать до узи? Прочитала, что можно пропить курс детралекса.так ли это?

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Серозометра- это скопление жидкости в полости матки.
Чаще всего серозометра развивается у женщин в начале климакса, когда из-за гормональных перестроек в организме нарушается проницаемость как сосудистой стенки, так и клеточных мембран слизистой оболочки матки. Регенераторные способности эндометрия постепенно утрачиваются при отсутствии месячных, а выскабливание полости матки в этот период может запускать развитие серозометры.Факторы, косвенно способствующие появлению серозометры – это вредные привычки женщины (алкоголь и курение), малоподвижный образ жизни, травмы и операции на матке, беспорядочная половая жизнь, однообразное питание без достаточного количества микроэлементов и витаминов, особенно жирорастворимых. Иногда заместительная гормонотерапия, особенно при тяжелом течении климакса, тоже может стать причиной появления серозометры.Признаки серозометры, если нет воспалительного процесса в полости матки – это увеличение матки в размерах и периодические ноющие боли внизу живота. Матка может увеличиваться настолько, что деформирует брюшную полость и видна даже при простом осмотре живота. Но не только серозометра увеличивает размеры матки – следует проводить дифференциальную диагностику и с растущей фибромиомой, и с опухолями матки и яичников, кистами или кистомамии яичников.Потому диагностика серозометры прежде всего основана на УЗИ - обследовании женщины. В полости матки на УЗИ хорошо видна анэхогенная жидкость различного объема. Точно так же будет выглядеть и лохиометра, но она появляется у женщин на протяжении 2 месяцев после родов. Заподозрить серозометру можно и по другим симптомам, кроме увеличения матки в размерах:
  • боли внизу живота различной интенсивности, обычно тупые, тянущие;
  • время от времени могут появляться обильные водянистые выделения сероватой жидкости из влагалища;
  • затрудненное мочеиспускание, боли или учащенное мочеиспускание;
  • боли во время полового акта с появлением жидких выделений после него;
  • при присоединении инфекции и развитии гнойного воспаления в полости матки возможно резкое повышение температуры до 39-40 градусов, симптомы интоксикации, острые боли внизу живота.
    Источник:https://womanadvice.ru/serozometra-chto-eto
Источник:https://womanadvice.ru/serozometra-chto-etoЛечение серозометры при отсутствии бактериальной инфекции обычно консервативное и направлено на расширение цервикального канала и дренирование полости матки. Но, чаще всего, лечение начинают с выскабливания полости матки с удалением жидкости и последующим гистологическим исследованием содержимого.
Время создания: 11 Июня 2019 01:54 :: Тип участия: Прямая специальность