сеть Киари
«Кардиология / Детский кардиолог»
Вопрос №857721 :: (03.06.2015 15:27) :: Ответов: 1; Комментариев: 5
Ольга
Жен., 29 лет.
Московская область
Здравствуйте!
Ребенку 4 года. Заключение ЭХО КГ: признаков пороков сердца не выявлено. Пролапс передней створки митрального клапана 2 мм с минимальной регургитацией (МАРС). Диагональная трабекула в полости левого желудочка, сеть Киари в полости правого предсердия. Размеры полостей сердца и параметры гемодинамики в пределах возрастной нормы.
У меня вопрос по поводу сети Киари - что это, опасно ли это, будут ли с этим проблемы в будущем, стоит ли заострять на этом внимание?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Сеть Киари безобидная находка (вариант нормы), которая представляет собой остатки (рудименты) эмбриональных структур правого предсердия. Примерно 1-2% населения живут с этой сетью и в ус не дуют!
Но на УЗИ эта штука видна реже, не более 0,5% населения и чаще видна у детей. Детская толщина грудной стенки позволяет лучше разглядеть сеть. А вот при чрезпищеводном УЗИ эта сеть будет видна у тех самых 1-2%.
«Пролапс передней створки митрального клапана 2 мм с минимальной регургитацией (МАРС)»
Это не МАРС. МАРС вот ЭТО:
А пролапс такой не пролапс, а норма. Пролапс от 3 мм. Минимальная регургитация (обратный ток) на митральном клапане неизбежная норма!
Но даже если есть пролапс 1 степени – это все равно норма!
«Диагональная трабекула в полости левого желудочка,»
В сухом остатке:
С чем Вас и поздравляю!
Время создания: 04 Июня 2015 06:45 :: Тип участия: Другая специальность