сглажена талия серца на рентгене. Что это такое?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №139250 :: (17.06.2009 23:02) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Ирина
Жен., 49 лет.
Беларусь Минск
Рентген моего сердца показал - сглажена талия сердца. Что это значит? - объясните, пожалуйста.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"Левый контур сердца при рентгеноскопии состоит из четырех дуг: верхняя, стоящая на уровне первого межреберья, соответствует дуге аорты, вторая и третья — легочной артерии и левому ушку сердца, четвертая — левому желудочку.
Увеличение второй и третьей дуги слева образует так называемую митральную конфигурацию сердца со сглаженной сердечной талией, что весьма характерно для митрального порока".
Сегодня такой диагноз на основании только рентгеноскопии не ставится. Гораздо точнее это можно определить при ЭхоКГ.
Время создания: 17 Июня 2009 23:15 :: Тип участия: Прямая специальность