сгустки при отхаркивании по утрам
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №402999 :: (09.02.2011 06:35) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
татьяна
Жен., 45 лет.
Россия Норильск
70 лет, мужчина, не курит. 10 лет назад на основании флг было подозрение на туберкулез, диагноз не подтвердился, поставили пневмонию. Кроме того, страдает аритмией, есть небольшие узелки (до 30 мм) в щитовидной железе, гормоны в норме. Уже много лет у отца часто возникает чувство удушья, покашливание, свист в груди при глубоком вздохе, по утрам отхаркивается вязкая мокрота желтая, с примесью коричневого цвета (может кровь?), при быстрой ходьбе - одышка. По результатам флг или рентгена легких врач (терапевт) ставит абструктивный бронхит. Сейчас папа живет один в г. Орске, врача, который мог бы что-то объяснить, так и не нашел. Что это? Спасибо Вам заранее.

Алексей Маркович. врач пульмонолог
Татьяна, скорее всего у Вашего отца рецидивирующая ТЭЛА на фоне аритмии. В лёгкие попадают мелкие тромбы, отсюда и вся симптоматика. Надо пройти обследование у пульмонолога и кардиолога. Обязательно КТ лёгких в момент возникновения приступов удушья, анализ крови на Д-димер.
Время создания: 09 Февраля 2011 12:11 :: Тип участия: Прямая специальность