шансы на беременность
«Бесплодие / Бесплодие у мужчин»
Вопрос №260728 :: (14.04.2010 20:54) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Роман
Муж., 37 лет.
Россия Ленинградская обл.
Здравствуйте!
Мне 37 лет. В детстве удалены 2 паховые грыжи с обеих сторон. Правое яичко гипоплазировано.
Пытаемся зачать 2,5 года. Есть общий здоровый ребёнок 6,5 лет.
Жена (33 года) проверялась (УЗИ, инфекции, анализы крови) - всё в норме.
Уролог мне поставил диагноз олигоастенотератозооспермия 3 степени.
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов.
До лечения:
Спермограмма (ВОЗ, 2006)
1 Срок воздержания 4 дн.
2 Объем эякулята 7 мл
3 Цвет Бело-серый
4 рН 7,8
5 вязкость 0,6 см
6 Концентрация 3млн./мл
7 Подвижность (а + b) 15%
8 Поступательное быстрое (а) 5%
9 Поступательное медленное (b) - 10%
10 Неподвижные (d) 85%
11 Лейкоциты 1-2 в п.зр.
12 Дегенеративные формы – 50%
13 лецитиновые зерна – умеренное количество
14 Клетки сперматогенеза 1%
Результат кариотипирования: 46,XY.
Гормоны (тестостерон, пролактин, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, стероидсвяз. глобулин, индекс свободного андрогена) – в пределах нормы.
Антитела к сперме в крови – в норме.
Бак. посев эякулята на условно-патогенную флору – отр.
Анализ секрета предстательной железы:
1. лейкоциты – 1-2-3 в п.зр.
2. лецитиновые зерна – значительно
3. эпителий 0-1-1 в п.зр.
Заключение по количественному кариологическому анализу состава незрелых половых клеток (НПК) эякулята: блок сперматогенеза на послепахитенной стадии и деградация НПК после мейотического деления.
Прохожу лечение уже в теч. 9,5 мес. (СпермАктин – 6мес., трентал, Верона – 12недель, барокамера-10 сеансов, витамин В6, аевит-1мес., свечи с лонгидазой, свечи с витапростом, вит. «Центрум»)
На данный момент после лечения:
1. Срок воздержания 5 дн.
2. Объем эякулята 4 мл
3. Цвет Бело-серый
4. Вязкость 0,3 см
5. рН 7,6
6. Срок разжижения 40 мин
7. Концентрация 9млн./мл
8. Подвижность (а + b) 15%
9. Поступательное быстрое (а) 5%
10. Поступательное медленное (b) - 10%
11. Неподвижные (d) 85%
12. Лейкоциты 2-3 в п.зр.
13. Патология головки 15%
14. Патология тела 15%
15. Патология хвоста 12%
16. Клетки сперматогенеза 1%
Сейчас назначено продолжить принимать Верону (ещё 12 недель), СпермАктин (1,5 мес.), цернилтон (1 мес.), трентал.
1. Есть ли смысл лечиться дальше?
2. Возможно ли наступление беременности естественным путем?
3. Стоит ли рассмотреть вариант ЭКО/ИКСИ?
Заранее благодарим.

Владимир Александрович. врач-гомеопат
Здравствуйте! Для улучшения качества спермы Вам могут помочь клеточные - гомеопатические - препараты. Чтобы мы бесплатно подобрали Вам нужный, жмите
здесь.
Время создания: 14 Апреля 2010 21:17 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Михеев Николай Николаевич. Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уважаемый Роман!
Диагноз Вам поставили правильно.
Не теряйте времени. Лечение Вы конечно можете продолжить, но Вам надо думать о репродуктивных технологиях (ЭКО или ИКСИ). Шансов на естественную беременность у Вас минимальные.
Удачи Вам! Берегите себя!
Время создания: 15 Апреля 2010 00:07 :: Тип участия: Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуте, Роман!
Наступление беременности естественным путем при таких показателях спермограммы маловероятно. Вам показано ЭКО+ИКСИ.
Время создания: 15 Апреля 2010 10:22 :: Тип участия: Прямая специальность