шаткость походки
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №619890 :: (20.09.2012 23:33) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
елена
Жен., 36 лет.
москва
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! У меня ощущение что я лечу не то.В начале мая этого года на даче помогала переносить тяжёлые брёвна.На следующий день начала болеть спина,поясничный отдел и шейный. В поясничном грыжа 6.5мм. с2009года.и боли там постоянные уже давно,от лёгких до нестерпимых. Спину мазала мазью.В поясничном боль утихла ,а в шейном начался кошмар.Ощущение что мне на плечи положили мешок с песком,мышцы все напряжены, сильный хруст в шее и боль при нажатии, плечи как-будто каменные. Спустя неделю начились странные головокружения сначала в положении сидя а затем стоя (ощущение толкания влево и покачивания, при этом все предметы были на месте).Обратилась с этими жалобами к неврологу.Обследование: неврологические тесты норма.лор тесты-норма, рентген пазух носа -отёк ,мелкие кисты. Хронический синусит. В 2002 гайморит-пролечен.ЛОР сказала головокружения не от этого. Окулист-ангиоспазм сосудов сетчатки.рентген с пробами шейный отдел:Выпрямление шейного лордоза.О/Х шейного отдела на уровне с4-с7 более выраженный на уровне с4-с5 где имеются значительные задние остеофиты. На функциональных спондилограммах нестабильность межпозвонковых дисков на уровне с3- с6 более выраженная при разгибании. ТСмаг ТКДС : Кровоток по каротидным артериям достаточный, незначительное нарушение хода позвоночной артерии между поперечными отростками шейных.ПА справа малого диаметра 2,4-2,5 мм,кровоток по ПА в позвоночномканале достаточный с обеих сторон,признаки незначительно выраженной венозной дисциркуляции по венам позвоночного сплетения с обеих сторон. Ассиметрия кровотока по ПА на интракраниальном уровне с усилением по ПА слева и снижением справа, с признаками ангиоспазма средней степени левой ПА. Усиление кровотока по ОС.Индексы переферического сопротивления по артериям Виллизиева круга и ПА слева значительно снижены, и по ПА на интракраниальном уровне слева и основной артерии повышены.Ассиметрия кровотока по ЗМА с усиление слева,справа норма. Анализы -норма кроме;ЛПВП-1,42-норма(1,45) натрий 146(145) АСЛО-251(200) т4-5,15 (6-12).Неврологом был поставлен диагноз Дорсопатия, о/х, спондилоартроз, ВБН.Было назначенно:мексидол,детролекс бетасерк.-14 дней.Состояние улучшилось, но не на долго. В начале сентября все вышеперечисленные симптомы усилились. К неустойчивости добавилась шаткость походки, иногда очень сильная. Неприятные ощущения в голове,распирание, голову как-будто тянет в левую сторону или назад. Ощущение дурноты.Лёгкий шум в ушах больше слева, но он мне не мешает. А самое неприятное появилось чувство страха при сильной качке.Ощущение что я на корабле. В эти моменты начинается паника давление при этом повышается до140 на 90 и150 на 100 .Качает и штормит меня почти всё время.Облегчение в лежачем состоянии.Из дома уже неделю не выхожу боюсь упасть! Скажите неужели это всё от позвоночника? Мне не очень верится. Может это нервное что-то? Что мне делать? Как уменьшить эти симптомы? К какому врачу с этим идти? Из заболеваний язва 12 п. и неустановленная пароксизмальная тахикордия-пью атенолол 12 мг.1,5 года.-назначил кардиолог.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Да, это действительно вызывают изменения в позвоночнике.
Если хотите, запишитесь на очный приём.
тел. (495)964-81-93
Время создания: 21 Сентября 2012 11:10 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Показано консервативное лечение у невролога.
Время создания: 19 Ноября 2018 10:51 :: Тип участия: Прямая специальность