Шеечная беременность
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №1078 :: (06.05.2007 12:21) :: Ответов: 1; Комментариев: 4
Женя
Жен., 24 лет.
Здравствуйте еще раз.
Сегодня на осмотре врач сказал, что матка увеличена и плотная, соответствует2-3 неделям беременности. Направил на узи. Эндоменальное исследование показало наличие в шейке матки жидкостного образования. Вероятно, плодное яйцо (2-3 недели). Диагноз: шеечная беременность?
Назначили анализ на ХГЧ и контроль УЗИ. Если диагноз подтвердиться, то беременность будут инструментально прерывать, так сказал врач.
Но в различных источниках я нашла, что единственное лечение шеечной беременности - это удаление матки. Это правда? Какие есть альтернативы для сохранения репродуктивной функции? Почему появилась эта потология, ведь у меня никогда не было ни абортов, ни чисток, ни воспалений матки?
Если это не плодное яйцо, а киста, какие прогнозы в этом случае?

Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
Уважаемая Женя. Если это действительно шеечная беременность, то ситуация очень сложная и требует стационарного лечения. Конечно же врачи будут стараться сделать все возможное, чтобы сохранить орган, современные методики позволяют это сделать, особенно на малых сроках, когда еще не сформировался маточно-плацентарный кровоток. Причин для шеечной беременности может быть много, возможно сформировалось некачественное плодное яйцо и организм хотел избавиться от этой беременности, но она тем не менее прикрепилась "на выходе". Если же это киста шейки матки (наботова киста) - прогноз весьма благоприятный. Такое образование требует лишь наблюдения.
С уважением, Кикина Ю.А.
Время создания: 07 Мая 2007 11:11 :: Тип участия: