Схема лечения
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1014661 :: (07.05.2018 16:02) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Максим
Муж., 27 лет.
Россия Можайск
Добрый день.С жалобами по желудку столкнулся в 12 лет-поставили диагноз гастродуоденит,затем его лечил,но до конца так вылечить не получилось.Затем я жил не придерживаясь диеты до 17-18 лет,затем всё повторилось.Сейчас мне 27 лет и уже год я мучаюсь от дискомфорта в груди,даже иногда давящей боли,отрыжки,дискомфорта и боли в правом боку,проблем со стулом,кислым металлическим привкусом во рту,периодами поднимается температура,в организме слабость,депрессия.Уже испробовано много лекарств,пропито много курсов,но состояние не улучшается,я бы сказал что ухудшается...сейчас лежу на обследовании в больнице Моники на Проспекте мира,но врачи говорят что у меня ничего особенного и рекомендуют мне пролежать в клинике неврозов.Гастоскопия показала:Недостаточность кардии,гастродуоденит,косвенные признаки заболевания желчевыводящих путей.Рентгенография:Недостаточность кардии.Эзофагит.Гастроэзофагальный рефлюкс.Хр.гастрожуоденит.Бульбит.Сейчас пью:омез 0.2 2 раза в день,тримедат 3 раза в день,креон 10000 три раза в день.Нормаза 50 мл 1 раз.Хотелось бы спросить вашего совета?Может быть стоит добавить какой-то препарат или всё хорошо.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
При диагнозе - Недостаточность кардии.Эзофагит.Гастроэзофагальный рефлюкс. Хр.гастродуоденит лечение длительное и сложное..
  • 1. Нексиум (омез), ганатон (тримедат), фосфолюгель (гевискон) - все три вместе, длительно (до 3 месяцев)
  • 2. Исключить горячую или холодную еду
  • 3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих
    газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и
    пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
  • 4. Исключить употребление алкоголя и курение
  • 5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать.
  • 6. Следует нормализовать массу тела
  • 7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати.
  • 8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих
    рефлюкс.
  • 9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи.
  • 10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее
    продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
·  11 Помните, если вы принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен
(бруфен), лекарства от остеопороза или теофилин, прогестерон, нитраты, антагонистыкалия (блокаторы кальциевых каналов), бета-адреноблокаторы, антихолинергетики, антидепрессанты –  прием этих препаратов может спровоцировать рефлюкс.
·        Вылечить ГЭРБ нельзя  без устранения недостаточности кардии. Для восстановления мышечного тонуса диафрагмы рекомендуются специальные упражнения
(консультация инструктора по лечебной физкультуре).
.         При осложнении в виде депрессии + лечение у психотерапевта.
Время создания: 07 Мая 2018 17:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Стоит лечь в клинику неврозов.
Время создания: 07 Мая 2018 20:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все значительно проще.
Все вот это отменить и очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту. Через месяц забудете об этой проблеме.
Захотите, посоветую врача в Москве.
Время создания: 07 Мая 2018 21:49 :: Тип участия: Другая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Стоит добавить хорошего психотерапевта.
Время создания: 10 Мая 2018 09:39 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Диагнозы действительно не соответствуют такому количеству жалоб и степени ваших переживаний. Скорее всего, действительно наличествуют функциональные состояния, которые характеризуются как раз большим количеством жалоб, но малым - органики при обследовании. Показано совместное лечение с психотерапевтом.
Время создания: 10 Мая 2018 11:04 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  это психосоматика.
Время создания: 15 Мая 2018 20:34 :: Тип участия: Другая специальность