схема перехода с АД на дургой АД
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №1087138 :: (01.04.2021 14:03) :: Ответов: 5; Комментариев: 7
Михаил
Муж., 39 лет.
Санкт-Петербург
Здравствуйте. с 2008 года генерализованное тревожное расстройство. ПА. Весь спектр симптомов. Самая главная проблема отсутствие сил, энергии, круглосуточная сонливость мешающая сильно просто жить, мозг утомлен, психика утомлена, плохо обрабатываю информацию, иногда трудно просто поговорить по телефону или ответить на смс, как будто сильно переутомился но хронически, так как отдых не дает облегчения. итак каждый день много лет. МРТ и ЭЭГ головы в норме. Относительно здоров. лишний вес, псориаз, сильная дальнозоркость, боязливость и мнительность с детства. Манифестация расстройства произошла после тяжелой смерти младшего брата от онкологии и через год еще сильный испуг. Лечился не рецептурными успокоительными и разными БАДАМи, но не помогало.
Впервые пить Пароксетин решился только в ноябре 2019г. дозировка 20мг. Постепенное наращивание дозировки до 50 мг к апрелю 2020г. в ноябре 2020г дозировка 40 мг. Январь 2021г 30мг. Март 2021г 20 мг
снижение дозировки связано с подготовкой к переходу на другой АД Венлафаксин ( для начала не пролонг)
Причина перехода отсутствие эффекта по энергии и сонливости ( ПА, страхи,тревогу убрал на 80% по ощущениям)
Мой психиатр/психотерапевт по месту прописки к сожалению не знает схему перехода с Паксила на Велаксин
Прошу помощи в предложении схем перехода. Спасибо!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
А зачем же заходить на другой препарат с выраженным седативным эффектом, да еще с вагоном и маленькой тележкой побочных реакций, среди которых частыми являются как раз снижение аппетита, снижение массы тела, запор, тошнота, рвота, повышение уровня холестерина в крови, повышение артериального давления, покраснение кожных покровов, головокружение?
Время создания: 01 Апреля 2021 17:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
При 80% успеха в терапии - переход на другой препарат вызывает большие вопросы. Но решение только ЗА лечащим врачом. Схему перехода определяет только он. Если Ваш врач - психиатр, он не может этого не знать.
Время создания: 01 Апреля 2021 20:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Совершенно не стоит все это делать самостоятельно без должного, очного контроля со стороны врача психиатра. Такие самовольные действия приводят к весьма плачевным результатам. Потом лечить человека становится адски трудно.
Время создания: 02 Апреля 2021 08:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Михаил.
Я тоже не вижу смысла перехода на др антидепрессант при 80% эффективности первого. Еще не факт, что венлафаксин Вы будете терпимо переносить и он окажется столь эффективным.
Лучше сделайте больший упор на психотерапию. Создавайте для врача такие запросы, кт актуальны дляас именно сейчас. Тогда психологическая работа станет более полезной и начнет помогать.
Время создания: 02 Апреля 2021 15:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Схему разные, индивидуальные, у каждого врача могут отличаться. Можно переходить 1-2 днями..
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство). Диагноз ГТР - сомнительный. По моему - ФР
Напишите цифры гормонов и сахара
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.
Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.
Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО?
ЛЮБОЙ антидепрессант способен улучшить качество жизни пациента, помочь. И. Как у любого антидепрессанта, эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены, возможен феномен «рикошета» — резкое усиление симптоматики (тревоги и/или депрессии).
Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051.
С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация
Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»
Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;
https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY
, очень прошу Вас учесть , читая ответы на свои вопросы в интернете, что : Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение (даже приём лекарства одноразово) имеет право назначать менять и отменять - только лечащий врач.
Это закон.
Его не выполнение - опасно для пациента ! И имеет последствия для врача, который назначил или скорректировал лечение, не располагая всеми необходимыми данными, не проведя очного осмотра.
Разработка тактики лечения - серьёзная задача, которая требует индивидуального подхода. Выполнение рекомендаций интернета - ОПАСНО!
Берегите себя и своих близких !
Не лечитесь по интернету!
Время создания: 04 Апреля 2021 22:47 :: Тип участия: Прямая специальность