Шейная дисфункция
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №919172 :: (23.05.2016 09:39) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 31 лет.
Россия Москва
Добрый день! У моего сына (сейчас ему 5, 5 лет) зикание-почти уже год (с 4,5 лет)-оно то практически незаметно, то значительно усиливается. Недавно мы переехали. Два дня назад были на приеме у невролога по месту жительства-он долго крутил ребенка, всего обстучал. А затем сказал, что заикание возникло на фоне шейной дисфункции (виноваты быстрые роды-родила действительно за 2,5 часа-ребенок первый, роды ровно в 37 недель, самостоятельные-на раннем сроке была угроза выкидыша, а на 36 недели-поставили ФПНи угрозу внутриутробной гибели плода)) плюс эмоциональная нестабильность и импульсивность (тоже правда-ребенок очень впечатлительный, есть страхи-например-боится врачей; в общении с детьми достаточно часто проявляет агрессию-не то что сам пристает, но если его кто то заденет-даже если случайно-сразу дерется)). сказал обратиться к остеопату при этом никаких дополнительных обследований не назначил-вроде рентгена шеи или УЗДГ. Из лекарств -тенотен, цистон и в общем то все плюс консультации логопеда и психолога.Тогда я если честно растерялась , а сейчас возникли вопросы-можно ли поставить такой диагноз (шейная дисфункция)-только на основании физического осмотра? может стоит пройти какие то дополнительные исследования прежде чем идти к остеопату? Может стоит обратится к другому специалисту?что бы вы посоветовали по поводу заболевания сына?-муж военный переезжали часто-поэтому толком не было возможности заняться (даже врачей то нужных не было)

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Я бы посоветовал показать ребёнка реабилитологу.
Время создания: 23 Мая 2016 16:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Заикание - это не болезнь, а проявление болезни, один из её симптомов. Соответственно, чтобы говорить о тактике лечения заикания нужно точно установить, проявлением какого расстройства оно является.
Если заикание - следствие логоневроза (то есть, человек заикается только при общении с другими людьми, при волнении, выступлении на публике и т.д.), а также, если заикание является проявлением конверсионного расстройства, то лечить его нужно у врача-психотерапевта, сочетанием поведенческих и психодинамических методов психотерапии (как индивидуальной, так и групповой). Заикание, являющееся проявлением функциональных расстройств, можно вылечить.
Если заикание является следствием органической патологии (человек заикается постоянно, в том числе наедине с собой - вне ситуаций общения), то подобное расстройство, следует лечить в первую очередь - у врача-невролога, а с диагностической целью лучше выполнить обычное МРТ-исследование головного мозга, на хорошем высокопольном томографе (от 1,5 Тесла мощности).
Так что, для начала необходимо установить истинную причину заикания, следствием какого расстройства оно является, и только после этого, можно будет перейти к обсуждению методов лечения ...
Доброго вам здоровья!
Время создания: 25 Августа 2017 16:41 :: Тип участия: Другая специальность