Шейные лимфоузлы
«Педиатрия / Педиатр»
Вопрос №1059111 :: (12.11.2019 13:41) :: Ответов: 4; Комментариев: 3
Аня
Муж., 5 лет.
Воронеж
Здравствуйте! На протяжении 2,5 лет у моего ребёнка (5 лет, мальчик) увеличены шейные лимфоузлы. Впервые это было связано с орви, болело горло и я заметила увеличение подчелюстных узлов. Поскольку они не болели, ни педиатр, ни хирург ничего не назначали, предложили только наблюдать. Ребёнок часто болеет в саду, когда не ходит в сад не болеет. Других особенностей развития нет. На протяжении этих лет несколько раз сдавали общий анализ крови, он был в норме. Недавно в связи с орви и эксудативным отитом попали к лору, которая сказала, что таких узлов все таки быть не должно и предложила сдать на ВЭБ.
Я, честно говоря, испугалась. Сдали общий анализ крови, ВЭБ, узи. Ждём результатов анализов, узи прилагаю. Скажите, достаточно ли консультации педиатра и рекомендаций, данных в узи? Больше всего, конечно, боюсь заболеваний крови.
https://d.radikal.ru/d32/1911/b3/53e2c2d29be2.jpg

Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Обратитесь к гематологу.Но если лимфоузлы не болезненны, не горячие на ощупь и не сильно увеличены ( больше 2-3х см), то и переживать не стоит
Время создания: 12 Ноября 2019 18:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Если ребенок часто болеет, лимфоузлы могут быть увеличены. Ничего страшного в этом нет. Опасно,когда лимфоузлы больше 2 см. в диаметре  и плотные на ощупь. Маловероятно,что у ребенка гематология.
Время создания: 12 Ноября 2019 20:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
В норме у детей может быть увеличено до 4 групп лимфоузлов, учитывая особенности развития иммунной системы. не переживайте. Даже если обнаружится ВЭБ, все поддается терапии.
Время создания: 13 Ноября 2019 19:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
Здравствуйте, по УЗИ увеличение лимфоузлов шейной группы в результате воспаления. Для установления причины нужно сдать анализ крови ( общий с формулой) и нужно обследование на герпесвирусы ( ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ- 6 типа) методом ПЦР ( количественный) на эти вирусы.
Время создания: 14 Ноября 2019 16:39 :: Тип участия: Прямая специальность