шейные позвонки
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №731758 :: (29.09.2013 14:21) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Игорь
Муж., 44 лет.
Россия п.Карла Либкнехта
Здравствуйте. Мне 44 года,заболела шея,думал продуло.Сделал мрт шейного отдела позвоночника.Вот результат:на серии МР томограмм ,взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и ак стальной проекциях с жироподавлением: определяются компрессионно литические изменения тел С5,С6 позвонков,со снижением их высоты на 50%,с пролабированием преимущественно С5 по звонка(за дне нижние отделы) в позвоночный канал на 0,9 см(позвонок смещен дорзально)Диск С5/6 не визуализируется .Сохраняется очаг миелопатии на уровне ка у даль ных отделов тела С6 по звонка,вертикальной протяженностью 0,6 см, поперечным размером 0,3 см.Минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала на уровне патологических изменений-0,8 см(абсолютный стеноз).Отмечаются компенсаторные передне-боковые остеофиты в виде скоб и признаки оссификации передней продольной связки.В смежных отделах позвонков визиализируется не резкий трабикулярный отек.Отмечается дисконгруентность суставных фасет дугоотросчатых суставов на уровне С5-С6 сегмента,остальные по зв о ночные суставы конгруэнтны,суставные поверхности имеют четкие,ровные контуры.Физиологический шейный лордоз деформирован,с формированием патологической кифотической деформации на уровне С4-С6 сегментов.Позвоночный канал в остальных отделах не сужен.Высота тел остальных позвонков не изменена.Определяются краевые заострения по передним контурам тел С2-С4,С7 позвонков. Дистрофические изменения в телах позвонков.В теле Th2 по звонка определяется гиперинтенсивный по Т2 и Т1 очаг не однородной структуры,с четкими контурами,размером 1,0×1,0×1,1 см/больше соответствует гемангиолипоме/ Снижена высота Th1/2 диска.Интенсивность МР-сигнала от всех дисков шейного отдела снижена.На аксиальных томограммах диаметр V2 сегментов экстракраниальных отделов позвоночных артерий практически симметричен,не сужен.Определяется уменьшение показателей кранио-вертебрального угла до 134 гр (норма 150-180 гр); увеличение угла Богарта до 129 гр (норма менее 122 гр).Зубовидный отросток тела С2 позвонка расположен выше уровня линии Чемберлена на 0,2 см.Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина соответствует хронизации патологического процесса на уровне С5-С6 сегмента (спондилодисцит).Дорзальная дислокация тела С5 позвонка, с формированием абсолютного сагиттального стеноза,дисконгруетность суставных фасет дугоотросчатых суставов на уровне С5-С6 сегмента. Сохраняется очаг миелопатии на уровне каудальных отделов тела С6 позвонка. МР картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника ( остеохондроз). Косвенные МР признаки дисплазии кранио-вертебрального перехода (платибозии). Скажите на сколько это серьезно и что с этим делать?Заранее спасибо.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ
Время создания: 19 Ноября 2013 16:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из заключения, или обрывка фразы из его описательной части (вырванной из контекста), к сожалению недостаточно!
Вам нужно прислать диск с записью МРТ-исследования на электронную почту, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети. Для этого, папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru илиhttps://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания. Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если на руках имеются сканированные копии выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 29 Января 2017 16:15 :: Тип участия: Прямая специальность