Шейный и поясничный остеахондроз + тревожый синдром
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №911953 :: (10.04.2016 15:29) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 25 лет.
Екатеринбург
Добрый день!
3 года мучают боли в голове и шее и постоянный страх, что случится что-нибудь плохое. С начала года хожу к неврологу. Пройдены обследования:
1. МРТ шеи - в норме
2. МРТ головного мозга - в норме
3. Узи поясничного отдела - остеахондроз l5-s1, l4-l5, l3-l4, протрузия l5-s1, спондиллолистез l4-l5
4. Узи шейного отдела - нестабильность с2-с3, протрузия c-c5
Невролог поставил диагноз - цервикалгия как следствие ОХ, головные боли и напряжение перикраниальных мышц, миофасциональный синдром в области шеи и тревожное расстройство
Я не очень понимаю связаны ли боль в шее и тревожное расстройство? Ходила к мануальному терапевту, шея получше, выполняли комплекс процедур, но тревога все равно остается! Постоянно давит виски, лоб, тахикардия (пульс постоянно около 120 ударов в минуту) на фоне всего этого пропадает аппетит, есть вообще не хочется и невозможно! Ходить могу только на работу, в другие места выхожу - сразу начинаю себя плохо чувствовать, голову давит с такой силой, что кажется, что сейчас она разорвется и все сосуды лопнут. Может ли такое произойти, невролог говорит что нет никаких показаний, что случится что-нибудь страшное вроде инсульта. Сейчас еще влюбилась, много новых эмоций, постоянно нервничаю и от хорошего и от плохого, на фоне этого даже давление поднимается! Но как только успокаиваюсь сразу же возвращается обратно. Как лечить эту проблему? Лечит ли ее невролог? Это уже становится невозможным, никакой радости ни от чего, как будто оголенные нервы и стоит их немного задеть сразу начинается тихий ужас. Не могу сходить даже на встречу с незнакомым человеком, только прихожу сразу начинаю нервничать, начинает болеть голова, паника и хочется уйти скорее домой.. Хотя перед встречей я не стесняюсь и не боюсь нового общения..

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ольга, Вам нужно очно обратиться к толковому врачу-психотерапевту или психиатру. Других вариантов нет.
Время создания: 11 Апреля 2016 08:07 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вам нужен не невролог, а врач психотерапевт. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты! Обращение к частнопрактикующему специалисту или консультации в скайпе сохранят вашу анонимность!
Время создания: 11 Апреля 2016 10:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Время создания: 11 Апреля 2016 11:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Ольга.
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 11 Апреля 2016 11:54 :: Тип участия: Прямая специальность