шейный лимфоузлы
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1117082 :: (10.03.2024 17:41) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Алекс
Муж., 42 лет.
Россия Москва
Здравствуйте,
В интернете множество вариантов, из-за этого я хочу у вас спросить. У меня уже длительное время, а именно около года, есть нытьё области правой части плеча, шеи, дающая в ухо, под челюстью. Все эти ощущения бывают не всегда.
По линии ЛОР все нормально. Был не у одного ЛОРа.
По линии стоматологов все нормально, делал ортопантомограмму (ОПТГ) по зубам все нормально. По ночам, вроде ничего не беспокоит.
Для более конкретного представления картины в октябре 23г. проставил три вакцины от бешенство (я это к тому, что из-за вакцин возможно могут увеличиться лимфатические узлы, но не на шеи наверное, а подмышкой)
В начали октябре 23г. заболело горло, скорее всего это была ангина, когда горло успокоилось, решил сделать УЗИ мягких тканей шеи, в середине октября 23 г. по УЗИ врач сказал, что у меня реактивный лимфаденит, Я спросил каких размеров у меня лимфатические узлы, он сказал 2.4 мм.
Пошёл к тому же самому УЗИСТУ 27-го декабре 23 г. он мне говорит, что картина не изменилась, всё то же самое 2.4 мм.
он ничего опасного не заметил, лимфоузлы были в нормальном состоянии, никаких патологий внутренней не выявлено, но по его аппарату 2.4 мм превышает норму, и за это реактивный лимфаденит УЗИСТ поставил.
28.12.23 г. Сделать в другом месте УЗИ шеи, сказали никакого реактивного лимфаденита нет, но посоветовали сдать общий клинический анализ крови чтобы инструментальное обследование сопоставить с лабораторными.
Сдал 29.12.23 г. общий анализ крови, лейкоформулой, СОЭ - норма.
В Феврале 24г. сделал рентген шейного отдела позвонка, ответ, остеохондроз шейного отдела позвонка.
шея всё равно ноет, я так и не понял в чем там дело.
Теперь вопросы:
1) Какой бывает нормальный размер шейных лимфоузлов?
2) Могут ли после ангины лимфоузлы быть длительное время увеличены (не воспалённые)
3) Размер 2.4 мм, лимфатических узлов на шее это опасное явление или в пределах нормы.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Нормальный размер шейных лимфоузлов обычно составляет около 5-10 мм. После ангины лимфоузлы могут быть увеличены на некоторое время из-за заполнения лимфоцитами в ответ на инфекцию. Обычно увеличение лимфоузлов после ангины проходит через несколько недель. Размер 2.4 мм шейных лимфоузлов, не является опасным явлением и может быть вариантом нормы. Поскольку ваши жалобы напоминают невралгию тройничного нерва, то разумно будет показаться очному неврологу.
Онлайн-чат в Telegram
Время создания: 11 Марта 2024 10:47 :: Тип участия: Прямая специальность