Шейный лордоз, остеохондроз
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1107570 :: (19.10.2022 17:39) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Дмитрий
Муж., 30 лет.
Новосибирск
Доброго времени суток. Недавно проходил мскт органов шеи, так как уже почти на протяжении полугода болит задняя стенка горла. В заключении написано что выражен шейный лордоз. В 18 лет на призывной комиссии мне поставили диагноз болезнь шейерман-мау. Спина искривлена, и видимо из-за этого есть проблемы с шеей. Могут ли возникнуть какие-нибудь проблемы из-за выраженного лордоза? Например ухудшение зрения, головокружения, или ещё что-нибудь. И может ли это быть причиной длительного течения болевых ощущений в горле? В интернете читал что это не есть хорошо.
https://disk.yandex.ru/d/BVEQDIVB_uIw6Q

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Как и после чего появились эти ощущения?
Время создания: 19 Октября 2022 18:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Болезнь шейерман-мау диагностируется в первую очередь по кифотической деформации грудного отдела позвоночника вследствие клиновидной деформации тел среднегрудного отдела, а шейный гиперлордоз может возникнуть как компенсаторный.
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить весь объём КТ исследования в цифровом формате (шейный и грудной отделы). Если КТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковие: «тихомиров неврология и нейрохирургия»
Для записи всего объёма КТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Время создания: 19 Октября 2022 21:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Могут ли возникнуть какие-нибудь проблемы из-за выраженного лордоза?
 - - М.б. перенапряжение позвоночника, растяжение его мышц и связок, может сопровождаться болями и ограничением подвижности, м.б. затруднение работы сердца, легких, желудочно-кишечного тракта. Могут наблюдаться нарушения обмена веществ и общее ухудшение состояния, быстрая утомляемость.... а могут и не быть
может ли это быть причиной длительного течения болевых ощущений в горле?
- - нет
Рентген шеи делали?
Время создания: 25 Октября 2022 18:56 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Проблема обусловлена остеохондрозом.
Время создания: 21 Марта 2023 08:45 :: Тип участия: Прямая специальность