Шейный остеохондроз, нарушение концентрации, онемение кожи головы, мурашки перед глазами
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №898624 :: (03.02.2016 12:23) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Рефат
Муж., 19 лет.
Россия Симферополь
Здравствуйте! 19 лет. Студент. Год назад недосыпание, стрессы привели к тому, что почувствовал удар в голове, как будто мозг шатнулся и ударился о черепную коробку. после этого не мог сконцентрироваться, метался взгляд, покачивало в стороны. С течение месяца состояние ухудшилось: в голове иногда ощущения тепла (будто расплавленный свинец лили), онемение внутри головы (как будто анестетик вкололи), ощущал кожу, проводил по ней пальцами - болело, одевая головной убор - дискомфорт, болело и жгло в затылке.
Обратился к невропатологу. Д: ВСД (смеш), цервикалгия, краниалгия. Лечение (1мес):глицин, билубил, магний Б6, аэртал. Обследования:
- МРТ ГМ - патологий не выявлено
- РЭГ: а) тонус артерий снижен во всех бассейнах слева. Магистральных - и слева, и справа
б) сопротивление снижено во всех бассейнах
в) в бассейне a.vertebrales и a.carotis int - признаки затруднения венозного оттока
- R-графия ШОП в 2-х проециях: картина остеохондроза, спондилоартроза
- консультация офтальмолога: синдром сухого глаза (капли катионорм)
- ЭКГ, ОАК, ОАМ - норма
После лечения концентрация улучшилась, но появились боли в шее + те же ощущения кожи.
Повторный прием у невропатолога - Д: ВСД, цервикалгия, остеохондроз ШОП. Лечение: аэртал, нейробион, бетагистин, успокаювающий чай. Рекомендовано: ЛФК, 2 ч прогулок на свежем воздухе.
Я пил только чай и делал упражнения. В принципе, т.о. протянул до лета. отдых, меньше умственной нагрузки - состояние улучшилось. Сентябрь, учеба, опять начался кошмар. Далее перечислю симптомы, к-рые беспоили и беспокоят меня:
1) болит, ноет шея (когда неудобно высплюсь, за столом, за компьютером, в маршрутке и т.д.). Могу уснуть только на своей низкой подушке. Портфель, рюкзак приносят дискомфорт хоть на плечах, хоть в руке. Вообще, у меня плечи на разных уровнях и движения в плечевом поясе не симметричны.
2) Самое страшное когда читаю, делаю уроки сложно сконцентрироваться, пытаюсь, придерживаю голову рукой, а меня как будто в стороны шатает, мозг будто внутри метает из стороны в сторону. Закрываю глаза - ощущения что падаю, проваливаюсь. Приходиться делать частые паузы. Не могу много писать, выполнять точные движения - рука как будто обессиливает, ,,терпения не хватает«. все это вводит меня в тревогу, панику.
3) В статике особенно выражено это »покачивание«.
4) Перед глазами бегают »мурашки« (особенно при свете лампы накаливания). Когда закрываю - глаза будто бегают, мелькают блики. Когда смотрю на что-то полосатое (шахматная доска, жалюзи, ковер), начинают плыть волны. Вообще, глаза почти всегда уставшие, болят.
5) Ощущение кожи не пропало. Знаете, будто в нее сделали наркоз, она окаменела (сравниваю эти ощущения с наркозом у стоматолога). Это чувство окаменелости порой распространяется вглубь головы.
6) Часто бывает, что лежа чувствую биение сердца, пульс в голове.
7) Холодные конечности, зимой - просто ледяные, согреть нереально.
8) Бывает, дергается левое верхнее веко и болит надглазничный край.
Недавно пробывал физио-процедуры:
- массаж (№10), магнит воротниковой зоны (№10) - эффект незначительный и не продолжительный
- дарсонваллизация волосистой части головы (№10)- только хуже.
Понимаю, написано много, может быть не все понятно.Прошу вас, дайте мне хотя бы приблизительную стратегию действий.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Рефат!
Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Ваши жалобы вполне могут иметь невротическую природу. Перенапряжение, нагрузки, стрессы, тревога, неопределенность в диагнозе - могут быть их причиной.
Время создания: 03 Февраля 2016 16:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Рефат.
Поскольку симптомокомплекс (а совсем не диагноз!) ВСД - находится на границе разных заболеваний, то и имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые.
Первая сфера - психологическая. ВСД проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными).
На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства.
Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле. При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, иногда возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми.
Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Иногда, ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга.
Но чаще всего, заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться симптомокомплекс ВСД.
Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть только комплексным.
Базовая терапия представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса, все остальные методы лечения ВСД - малоэффективны.
Психотерапия (в когнитивно-поведенческом ключе) - может создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх.
Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания.
Время создания: 03 Февраля 2016 16:57 :: Тип участия: Прямая специальность