Шейный остеохондроз, панические атаки, шум в голове
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №673314 :: (03.03.2013 18:47) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Анастасия
Жен., 24 лет.
Москва
Здравствуйте!!!Объясните пожалуйста!!!!В начале декабря ночью подскачило высокое давление:150/90. Вызвала скорою.Вкололи магнезию и еще что то!!!Давление спало, уснула. (До этого пару месяцев были сплошные нервы на работе и в семье. В ноябре очень часто покалывало в области сердца. Иногда даже вздохнуть больно было. Но я не обращала на это внимание)
После этого переодически начало подскакивать давление до 140/90 пульс до 120 (заметила что давление подскакивало в момент паники) и появился дискомфорт в правой половине головы.Она не болела, но чувствовала тяжесть. Затем появился шум в ушах.Высокочастотный писк. Иногда были головокружения и давило на переносицу невыносимо.Иногда закладывало правую ноздрю.
После это начались страхи смерти и блуждения по врачам.
Вот результаты анализов.
Анализ крови 22/01/2013:
wbc-9.7 (4.0-8.8)
ne-7.8/79% (1.7-7.7/47-72)
ly-1.2/12.8% (0.4-4.4/19.0-37)
mo-0.5/5.6% (0.0-0.8/3.0-11.0)
eo-0.2/2.2% (0.0-0.6/0.5-5.0)
ba-0.0/0.4% (0.0-0.2/0.0-1.0)
rbc-4.29 (3.70-5.60)
hgb-132 (120-160)
hct-40.1 (36.0-48.0)
mcv-93.5 (80.0-100)
mchc-329 (310-385)
rdw-10.5 (11.5-14.5)
plt-198 (180-320)
pct-0.11 (0.10-1.00)
mpv-5.7 (5.0-10.0)
pdw-16.3 (12.0-18.0)
СОЕ-2
МРТ головы-Признаков объемного, очагового поражения головного мозга не выявлено. Ассиметрия боковых желудочков.
Рентген: нарушение статики шейного отдела позвоночника. Выпрямление шейного лордоза.
УЗДГ сосудов головного мозга и шей:
Дистальный отдел плечевого ствола, проксимальные отделы подключечных артерий, обе ОСА, ВСА, НСА в области шеи осмотрены проходимы.
Диаметр правой ОСА-6,7 мм, левой-7 мм. Комплекс интима-медиа не утолщен 0,7 мм. Сонные артерии имеют достаточный прямолинейный ход. Кровоток по брахиоцефальным артериям магистральный достаточный, гемодинамически-значимых извитостей, стенозов не выявлено.
Умеренная непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков. Диаметр правой-3,8 мм, левой-4,0 мм. Кровоток по позвоночным артериям: справа ЛСК-30-40 см/сек, слева ЛСК ПА 40-45 см/сек. Яремные вены не расширены, проходимы, определяется фазный кровоток.
СМА-кровоток ускорен справа-115 см/сек, слева-97 см/сек. ПМА-кровоток ускорен справа-113 см/сек, слева-95 см/сек. ЗМА и справа и слева 80 см/сек. Позвоночные артерии 50 см/сек. Основная артерия-60 см/сек.
Заключение:Признаки небольших вертеброгенных влияний на правую ПА в костном канале шейных позвонков, обусловленных шейным остеохондрозом. Кровоток достаточный в мозговых артериях с признаками ангиоспазма по правой СМА и ПМА.
ЭХО кг:
Аорта на уровне клапана-23 мм, Восходящий отдел-27 мм, Левое предсердие 35х45 мм, Правое-32х39 мм. Межжелудочная перегородка-9 мм. Левый желудочек: КДР-46 мм, КДО-99 мл КСР-30 мм, КСО-36 мл, ФУ-32%, ФВ-62 %. Раскрытие клапана аорты 20 мм, Правый желудочек-25 мм, Задняя стенка ЛЖ -9 мм.
Заключение:Пролапс митрального клапана 1 ст. с митральной регургитацией 1ст. Признаков порока сердца не выявлено. Полости сердца не расширены. Миокард не утолщен, не изменен. Физиологическая трикуспидальная, пульмональная регургитация. Диастолическая функция ЛЖ не нарушена. Сократительная и насосная функция левого жулудочка достаточная ФВ-66%.
Сейчас давление 110/60-120/80 пульс- от 55 до 80. Но постоянно писк в голове. Иногда покалывает в области сердца. Иногда ночью сводит безымянный палец и мезинец. Чувство напряжения в шеи справа.При поворотах головы хруст в шеи и иногда кажется что щелкает в висках. Бывает прям давит сильно на теменную область и подламывает в области переносицы.
Вот уже где то 2 месяца постоянно чувство страха смерти. Вбила себе в голову про инсульт и инфаркт.
Проконсультируйте пожалуйста результаты анализов. Как бороться с шейным остеохондрозом (кололи мильгаму, мексидол, пила магне Б6, сирдалуд. Сейчас хожу на плавание и массаж). И могут ли быть инфаркты и инсульты в 23. Или мне надо выкинуть этот страх из головы.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА....УЖЕ УСТАЛА СЕБЯ БОЯТСЯ И ПРИСЛУШИВАТЬСЯ К СВОЕМУ ОРГАНИЗМУ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет у Вас ни инфаркта, ни инсульта. И они Вам вовсе не угрожают. С таким же правом можете придумать себе лихорадку Зеленого мыса или цуцугамуши. Сердце у Вас здоровое. А с сосудами головы пусть разбираются неврологи.
Время создания: 03 Марта 2013 23:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Анастасия, у Вас ВСЁ нормально (включая сосуды шеи). Показано лечение у врача-психотерапевта. Это реально может помочь!
Время создания: 04 Марта 2013 09:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Надо прежде всего заниматься Вашими страхами у психотерапевта.
Время создания: 04 Марта 2013 17:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой