Шейный остеохондроз, увеличение подчелюстных и шейных л/узлов, онемение кончика языка
«Другие консультации / Терапевт»
Вопрос №974071 :: (26.05.2017 04:44) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 28 лет.
Белово
Добрый день! Мне 28 лет, жен. Рост 172, вес 58. Работа сидячая, за компьютером. Из заболеваний: Хронический тонзиллит. Бесплодие, после операции по коагуляции эндометриоза на яичниках. Миопия средней степени (ППЛКС на обоих глазах).
В марте 2017г. заметила в правом глазу небольшое пятно, искажающее линии и предметы. Пятно при частом моргании вижу четко. Болей никаких не испытывала. Обратилась в офтальмологию, обследовали,поставили диагноз сухая макулодистрофия. Изменение предметов объяснили появлением «рубца» внутри глаза, а пятно, сказали, вроде как видеть не должна, но может что-то в стекловидном теле. Макулодистрофия, к сожалению, не лечится, отчего появляется тоже науке неизвестно, поэтому сказали просто через 3 месяца на повторный прием для контроля.
Примерно, через 2 недели в уголке правого глаза (за глазом внутри) начало покалывать и «тянуть», отдавая в правый висок. Через пару дней добавилась ноющая боль в области переносицы с правой стороны. Боль не постоянная, ноющая, похожа на боль, когда ноет больной зуб. Могло поболеть минуту, потом не беспокоить несколько часов, могло каждые 10 минут. По интенсивности – не мешала работать, неприятная. 24 апреля обратилась к терапевту, отправили на рентген шейного отдела позвоночника: шейный лордоз сглажен. Высота межпозвоночных дисков с4-с5, с5-с6, с6-с7 не симметричная. Замыкательные пластинки склерозированы. Заострение, вытянутость передне-нижнего отдела тел с4-с5. Заключение: шейный остеохондроз с4-с7 I-II период.
Назначили 3 укола мелоксикама и 5 уколов комбилипена. Проставила, лучше не стало. Стало хуже: иногда просто глаз с виском покалывает и ноет, а иногда добавляется ноющая боль в переносице, появляется ощущение заложенности носа (хотя насморка нет), появляется боль в голове, шее. Но также, боль не постоянная и больше с правой стороны. Только один раз было, что начала ныть переносица с обеих сторон, заболела голова, шея, было ощущение заложенности носа, ушей, распирания шеи и длилось это почти сутки. Принимала найз, легче не становилось. Прошло само.
Повторно обратилась к терапевту. Заподозрили гайморит. Отправили на рентген пазух носа – паталогии не выявлено.
Терапевт развела руками и отправила к неврологу. Невролог предположила воспаление тройничного нерва, хотя стреляющей боли не было вообще, и назначила карбамазепин. Пропила я его 3 дня, результата не было и я обратилась к платному неврологу. Она сказала, что точно не тройничный нерв, похоже вроде на шейный хондроз всё таки и назначила пикомилон, билобил форте, нейромультивит на 2 месяца + МРТ головного мозга+офтальмолог. Офтальмолог при осмотре сказала, что боль не от глаз, но на всякий случай назначила Диклоф при боли. МРТ заключение: МР-признаки единичных мелких неспецифических очагов белого вещества полушарий головного мозга; низкого положения миндалин мозжечка (на 0,4см ниже уровня большого затылочного отверстия).
С результатами вернулась к неврологу, она сказала ничего страшного, пить назначенные препараты.
Примерно в это же время, я случайно нащупала на шее увеличенные лимфоузлы.
Через несколько дней (12 мая) я уехала на море в отпуск на 10 дней. Боль уменьшилась, точнее почти перестала болеть переносица и почти прошла давящая боль в голове и шее. За глазом иногда побаливало. Еще заметила, что боль в шее, как будто кирпичи на плечах несу, появлялась когда долго сидела (в самолете, автобусах). Когда ходила или лежала болей никаких практически не было.
К концу отпуска еще и онемел кончик языка правее центра (не обжигала, не прикусывала). Ощущение, как когда почти отходит анестезия при лечении зубов, вроде чувствительность есть, но снижена и при нажатии зубами щекотно. На кончике языка, если очень приглядеться, видно на месте онемения пятнышко около 5мм, чуть светлее остальной поверхности. Так остается до сих пор.
Вернувшись домой, обратилась к лору, сделали УЗИ лимфоузлов: подчелюстные л/узлы справа 20*7, сниженной эхогенности без сохранения дифференцировки; подчелюстные л/узлы слева 12,9*6,6 сниженной эхогенности без сохранения дифференцировки. Околоушные л/узлы справа 13,2*3,2 и 7,6*3,7. Шейные л/узлы справа 10*4,5мм и 11*4,5мм; 6,3*4,2мм, 6,4*4,2мм, 6,1*2,5мм. Шейные л/узлы слева 17,5*3,2мм, 7,7*3,6мм, 7,4*4мм. Заключение: Лимфаденопатия подчелюстных и шейных л/узлов с обеих сторон.
Лор сказала, что промывание миндалин нужно, но не срочно, вроде как увеличилось столько лимфоузлов не от этого. Пятнышко на языке она тоже рассмотрела, правда с трудом, и отправила к терапевту, которая назначила ципролет на 5 дней и ОАК. ОАК сдала сегодня. Результат еще не пришел.
23 мая вышла на работу (работа сидячая, за компьютером) снова начало болеть за правым глазом, как в самом начале и опять поднывает шея. Онемение кончика языка остается. Лимфоузлы увеличены. Также заметила, что пятно в глазу значительно увеличилось.
Помогите, пожалуйста! В чем может быть причина таких разных симптомов? Или это разные вообще заболевания? Врачи перенаправляют друг на друга. Спасибо!

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Ситуация сложная. Обследование не полное. Ждем ОАК. Сдать кровь на билирубин, АСТ, АЛТ; полн. анализ мочи. Напишите, как давно делали рентген легких (флюорографию) и результат. Консультация нейрохирурга (показать ему МРТ для исключения онкологии).
Время создания: 27 Мая 2017 12:16 :: Тип участия: Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, это действительно разные заболевания. Макулодистрофию должен наблюдать офтальмолог. Остеохондроз шейного отдела позвоночника вполне может давать боли в шее, иррадиирующие и по поверхности головы, лица и так далее. Кроме этого, могут быть региональные невриты и/или нарушения кровообращения (поврежденные позвонки сдавливают местные сосуды, мешая нормальному кровообращению). Обычно в этом случае нужен индивидуальный курс : НПВС (Нейродикловит), спазмолитики (Мидокалм), местные (Быструмгель, Диклак гель, мазь), препараты группы В (Нейромультивит), ЛФК. Массажи, остеопатия/мануальная терапия. Физиотерапия.
Время создания: 29 Мая 2017 17:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Требуется провести дообследование
Время создания: 30 Мая 2017 14:54 :: Тип участия: Прямая специальность