Шейный остеохондроз
«Неврология и нейрохирургия / Другое»
Вопрос №732728 :: (03.10.2013 13:16) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 208 лет.
Москва
Добрый день.
У моей мамы 1947 г.р., был недавно поставлен диагноз: шейный остеохондроз. Лекарств не назначили. Предложили только ходить на массаж.
На данный момент состояние удовлетворительное, но всё же есть жжение в верхней части спины, покалывание рук (от плеча до запястья).
Иногда происходит покалывание в области ног (от бедра до ступни целиком). После этого сделали МРТ.
Заключение МРТ:
Дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника, наиболее выраженные, с наличием грыжмежпозвонковых дисков,
в сегментах с5-с6 и с6-с7.Нарушение статики шейного отдела позвоночника в виде выпрямления физиологического лордоза, сколиоза.
Спондилёз. Анатомически узкий позвоночный канал шейного отдела позвоночника.
Скажите пожалуйста можно ли использовать в данном случе аппликатор Кузнецова для шеи? Прогревать шею электрогрелкой? Использовать нанопласт?
И что самое главное, какое лечение будет в данном случае наиболее адекватным?
Спасибо.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Такие вопросы лучше обсуждать самой пациентке при встреча с врачом. Найдите для мамы грамотного нейроортопеда, мануального терапевта.
Время создания: 07 Октября 2013 11:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Лечение заочно не обсуждается и не назначается. Постарайтесь найти грамотного специалиста для очной консультации.
Время создания: 07 Октября 2013 23:28 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
В этом случае, Вам показано курсовое консервативное лечение остеохондроза ШОП (курсом не менее 10 - 14 дней), под контролем со стороны вашего очного лечащего врача-невролога:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день, мовалис 1 таб. - 2 раза в день);
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день, баклофен 10 мг 2 раза в день);
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, актовегин - 2,0 в/м);
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день).
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
По показаниям может быть назначена физиотерапия, электрофорез с новокаином и ЛФК.
Мануальный массаж шеи - вам сейчас категорически ПРОТИВОПОКАЗАН!
Время создания: 15 Сентября 2016 17:04 :: Тип участия: Прямая специальность