Шейный отдел позвоночника, грыжи дисков с3-с6
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №90402 :: (23.01.2009 13:11) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Иванов Александр
Муж., 43 лет.
Россия Санкт-Петербург
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Высота межпозвозвонковых дисков С4-6 снижена ,остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 снижены.Задняя продольная связка уплотнена.Дорзальная медианная грыжа дискаС3/С4,размером 0,3см,деформирующая переднюю стенку дурального мешка. Дорзальная правосторонняя медианная-парамедианная грыжа дискаС4/С5 размером 0,4см,распространяющаяся по дуге широкого радиуса,преимущественно в правое межпозвонковое отверстие, с его сужением и деформацией прилегающих отделов дурального мешка. Дорзальная левосторонняя медианно-парамедианная грыжа диска С5/С6,размером 0,4см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса,преимущественно в оба межпозвонковых отверстия ,больше в левое, с его сужением и деформацией прилегающих отделов дурального мешка. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 иТ2) не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные, дистроф. изменения в телах позвонков. В левой руке онемение 4 и 5 пальца,снижение мышечной силы. Какое лечение требуется: оперативное или неоперативное и где можно получить грамотную консультацию по дальнейшему лечению? Можно ли продолжать работу (автомеханик,работаю руками),разрешены ли физ. нагрузки?

Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
обратитесь на очную консультацию
Время создания: 23 Января 2009 23:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вероятнее всего оперативное лечение. Для очной консультации вы можете обратиться в наш институт.
Время создания: 23 Января 2009 23:46 :: Тип участия: Прямая специальность