Шейный отдел позвоночника
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №781255 :: (24.04.2014 21:39) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Люба
Жен., 25 лет.
Россия Екатеринбург
Здравствуйте!
ПОдскажите пожалуйста если повод беспокоиться?
сделала МРТ шейного отдела, результат томографии следующий:
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз выпрямлен.
Высота межпозвонковых дисков не снижена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 минимально снижены. Задняя продольная связка уплотнена.
Дорзальных грыж дисков не выявлено.
Дорзальная медиальная протрузия диска С5/С6, размерами до 0,2см.
Просвет позвоночного канала не сужен, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.
В передних отделах тела С7 позвонка определяется зона неоднородного МР сигнала гиперинтенсивного на Т2 и stir, изоинтенсивного на Т1, округлой формы, с достаточно ровными, несовсем четкими контурами, размером 0,9*0,7 см.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Гемангиома тела С7 позвонка.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Поводов для беспокойства не вижу.
Время создания: 26 Апреля 2014 08:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте.
В этом случае, Вам показано курсовое консервативное лечение остеохондроза ШОП (курсом не менее 10 - 14 дней), под контролем со стороны вашего очного лечащего врача-невролога:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день, мовалис 1 таб. - 2 раза в день);
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день, баклофен 10 мг 2 раза в день);
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, актовегин - 2,0 в/м);
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день).
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
По показаниям может быть назначена физиотерапия, электрофорез с новокаином и ЛФК. Мануальный массаж вам ПРОТИВОПОКАЗАН!
Время создания: 10 Августа 2016 11:55 :: Тип участия: Прямая специальность