Шейно-грудной остеохондроз, контроль дыхания
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1029493 :: (15.10.2018 16:04) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Елена
Жен., 38 лет.
Россия Данилов
Добрый день! Мне диагностируют шейно-грудной остеохондроз, по результатам УДСГ затруднение венозного оттока с обоих сторон. Возникают приступы, начинает сковывать верхнегрудной отдел позвоночника, я делаю вдох, а по ощущениям что кислород дальше выше плеч не проходит. Голову начинает сжимать в затылке, в висках, сбивается дыхание, т.е. я не могу свободно вдохнуть носом, на область носа накатывает тяжесть. Такое состояние ещё провоцирует контроль за своим дыханием. Я сама себе его сбиваю, начинаю следить за вдохом и выдохом,мне становится плохо по вышеуказанным симптомам. Присоединяйтесь приступа состояние разбитости, слабости. Невропатолог ставит венозно- бразильярную энцефалопатию. Прошла медикаментозное лечение, 15 сеансов массажа спины, физо процедуры электрофорез с гидрокартизоном. Делается лучше на непродолжительное время 3-5 дней. Как только начинаю думать о дыхании, ритм сбивается и симптомы возвращаются. В связи с этим страх ездить в машине, записалась на МРТ, но боюсь ехать, что собью дыхание и сделается плохо. Мой вопрос, что выдумаете по вышеописанным жалобам и как помочь себе в моменты, когда с ивпется дыхание. Мой страх ишемической атаки головного мозга в такие моменты, он обоснован? Спасибо.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Время создания: 15 Октября 2018 20:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если отвечать на поставленные вами вопросы по существу, то "невроз" (невротическое или психогенное расстройство), которое вы и описываете в своем письме, это в первую очередь психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни, и наверняка временами вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния! У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной? А на самом деле, травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации. Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт. Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен).
Вам можно обратиться в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу-психотерапевту, или поработать со специалистом дистанционно, в формате удаленной теле-консультации через Скайп, главное условие, чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут вам успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния. Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной и квалифицированной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной и счастливой жизнью!
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Время создания: 15 Октября 2018 21:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ.
Время создания: 29 Ноября 2018 12:00 :: Тип участия: Прямая специальность