Шейно грудной отдел
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №916787 :: (08.05.2016 11:42) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Оксана
Жен., 30 лет.
Сургут
Добрый день, уважаемые специалисты! Уже полтора года как в горле (у корня языка) ощущение инородного тела, буд-то катается кость от вишни. Обошла ЛОР врачей, кучу анализов (кровь. щитовидка, желудок, КТ гортани с контрастом) все врачи твердят что все хорошо ! Но сейчас один из ЛОР врачей посоветовал мне обратиться к неврологу (праздники, улетаю в отпуск и пока не попасть)! Все началось полтора года назад... появилось ощущение инородного тела в горле, простреливало нижнюю челюсть,и был дискомфорт в грудине и области солнечного сплетения. После все симптомы ушли а вот в горле остались .Потом через месяца три было защимление нерва в шейном отделе, боли были просто ужасные, одевали воротник на две недели. Сейчас картина такая: Ощущение инородного тела (не ком в горле) а именно у корня языка буд-то катается шарик, в языке дискомфорт, корень языка буд-то царапает, ощущение что язык сушит и немного буд-то немеет чтоли,язык буд-то мешает мне во рту (ощущение что он увеличен) но фактически он не увеличен и следов зубов нет, немного простреливает нижнюю челюсть и тупые прострелы ключицы , боль в шейном отделе и отдает в грудной отдел, если закидываю голову назад то больно и хрустит, бывает что горло буд-то сковывает( мышечный спазм)! Сразу подчернку,когда принимаю пищу никаких неприятных ощущений и чувство инородного тела не испытываю! У психотерапевта была, проведены психотерапия, релакс, антидеприссанты и транкиллизаторы! Заключение, что проблема не по этой части (это не нервный ком)! Помогите пожалуйста разобраться, я очень устала жить с этим ощущением в горле. Это изо дня в день...! Скажите пожалуйста может ли все это быть от шейно-грудного остеохондроза? Какие лучше сделать снимки? Может есть смещение межпозвоночных дисков? Я худенькая и маленькая, очень боюсь идти и вправлять. Можно ли себе как-то помочь без этого? Заранее благодарю! Будьте здоровы!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Выполните МРТ шейного отдела позвоночника, МРТ головного мозга. Попробуйте обсудить ситуацию с другим психотерапевтом (такие ощущения действительно часто имеют невротическую природу).
Время создания: 08 Мая 2016 15:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте.
В этом случае, Вам показано курсовое консервативное лечение у очного врача-невролога (курсом не менее 10 - 14 дней):
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день, мовалис 1 таб. - 2 раза в день);
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день, баклофен 10 мг 2 раза в день);
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, актовегин - 2,0 в/м);
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день).
II. Физиотерапия
1. Электрофорез с новокаином;
2. ЛФК;
3. Массаж.
Время создания: 15 Мая 2016 17:25 :: Тип участия: Прямая специальность