шифр F 07.00 у ребенка 5,9 лет
«Психология и психиатрия / Детский психиатр»
Вопрос №631792 :: (28.10.2012 19:39) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Галина
Жен., 39 лет.
Россия Омск
Здравствуйте! Моему сыну 5,9 лет. Наблюдаемся у психиатра, но от медикаментозного лечения отказывались до 3,3 лет. Задержка речевого развития, ставили аутизм под вопросом. Не идет на контакт с незнакомыми людьми. Не выполняет заданий, если просит незнакомый педагог либо врач. Реакция на требовательные просьбы - истерика, тревога. Начал говорить после применения ноотропов (курс церебролизина в 3,3, затем коэнзим композитум, церебрум композитум, гаммалон, сейчас - анвифем и сонапакс). МРТ пройти не мжем, т.к. требуется кардиограмма, которую не можем сделать из-за тревожного поведения ребенка. Продолжаем избирательно контактировать, с трудом выполняет задания обучающего характера. Элементарные бытовые просьбы выполняет, иногда - с творческим подходом. Психиатр настаивает на применении нейролептиков. Чем могут помочь нейролептики в данной ситуации?
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Галина.Терапия при F 07.00 - обычно направлена не на изменение «тяжёлого нарушения характерологической конституции», а на смягчение и компенсацию негативных проявлений, адаптацию человека к обществу, снижение уровня тревожности и т. п. Предпочтительные методики работы зависят от вида расстройства личности.
Нейролептики (антипсихотики) — психотропные препараты, предназначенные в основном для лечения психотических расстройств. О каком конкретно препарате идёт речь?
Время создания: 29 Октября 2012 00:20 :: Тип участия: Другая специальность

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Галина!Изменение личности и поведения, может быть резидуальным или сопутствующим расстройством при повреждении или дисфункции головного мозга. В некоторых случаях, различные проявления таких резидуальных или сопутствующих личностных и поведенческих симптомов, могут говорить о разных типах и/или локализации интракраниального очага, но надежность такой диагностики, не должна быть переоценена. Поэтому, этиология основного заболевания - должна быть установлена самостоятельными методами и, если известна, зафиксирована. F07.00 - Расстройство личности в связи с травмой головного мозга. Это расстройство характеризуется значительными изменениями привычного образа преморбидного поведения. Особенно страдает - выражение эмоций, потребностей и влечений. Максимально положительную динамику, как раз и приходится наблюдать только тогда, когда своевременно и правильно назначаются курсами препараты группы ноотропов.О каких нейролептиках идет речь?
Время создания: 29 Октября 2012 12:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Методы терапии - см. Аутизм. Что касается нейролептиков, в некоторых случаях их использование вполне оправдано. Вид препарата, дозу, продолжительность приема определяет ваш лечащий врач, если есть сомнения в правильности действий своего врача, разумно будет получить очную консультацию другого независимого эксперта психиатра.
Время создания: 29 Октября 2012 12:23 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Нейролептики в подобных вашему случаях являются корректорами поведения, назначаются курсами.
Время создания: 15 Февраля 2013 17:16 :: Тип участия: Прямая специальность