Шишка между ключицами у ребенка
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №757737 :: (20.01.2014 18:02) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Оксана
Жен., 38 лет.
Дмитров
Добрый вечер! Ребенку 4 года. Год назад обнаружила небольшую шишку в ямочке между ключицами.Ребенка она не беспокоит, но мне кажется за год она чуть выросла...Консультировалась у двух хирургов.Один ставит диагноз эпидермальная киста и советует оперировать, а другой уверяет что это что то откололось при формировании скелета и если не беспокоит, трогать не надо....Все диагнозы были поставлены без УЗИ и каких либо анализов. У меня к Вам вопрос, что это может быть и где я могу поставить точный диагноз? Спасибо

Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
Здравствуйте! Для начала сделайте все-таки УЗИ.
Время создания: 20 Января 2014 22:37 :: Тип участия: Другая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Точный диагноз ставится на основании УЗИ, а при необходимости – R-гр и\или пункционной биопсии. Для этого необходимо обратиться к хирургу. Почему это не проведено раньше - объяснить сложно. А утверждение о том, что «это что-то откололось при формировании скелета» вообще крайне сомнительно.
Время создания: 22 Января 2014 08:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Киста щитовидной железы, срединная киста шеи, - вот и все варианты. Пройдите рекомендуемое обследование и картина станет ясной.
Время создания: 22 Января 2014 14:33 :: Тип участия: Прямая специальность