шишка на голове
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №535920 :: (26.12.2011 12:48) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 40 лет.
Владивосток
Здравствуйте! Сыну 17 лет. Два месяца назад у него на затылке,посередине ,почти у основания черепа появилась шишка,твердая,как кость. Не беспокоит,только небольшая болезненность при надавливании. Травм,ушибов не было. В течении дня шишка(или ткани вокруг нее),меняет размер. Утром меньше,вечером больше. Были у нескольких врачей,все ставят разные диагнозы. Сделали УЗИ,заключение: очаговое образование подкожно-жировой клетчатки затылочной области. Заключение МРТ: в мягких тканях затылочной области и в костных структурах дополнительных и патологических образований не обнаружено. Если шишка есть,почему МРТ ничего не показало? Что это может быть за образование? С уважением,Наталья.

Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Если аппарат МРТ низкой мощности и сделали редкие срезы, то можно ничего и не увидеть. Но это не означает, что образования нет. Это может быть сосудистая опухоль, патология костной ткани и многое другое. Рекомендована очная консультация нейрохирурга или специалиста по опухолям головы и шеи.
Время создания: 26 Декабря 2011 19:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
+1
Время создания: 27 Декабря 2011 11:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Только очно, и только к хирургу.
Время создания: 19 Сентября 2019 01:45 :: Тип участия: Прямая специальность