Шишка на лбу
«Онкология / Хирург-онколог»
Вопрос №492315 :: (11.08.2011 16:08) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ilia
Муж., 38 лет.
Tula
У меня на лбу небольшая твердая шишка (кожу над ней можно сдвигать) В моей онкоклинике ничего путного не сказали, но сначала думали что остеома, а рентгенолог сказал, что это или хрящ, хондрома (но в Интернете я нашел слова врача Максимова Алексея Васильевича - Хондрома – доброкачественная опухоль хрящевой ткани, которой в лобной области нет и быть не может) или липома, поскольку на снимках никакого пятна эта шишка не дала. Как определить что это?
К. врач
врач
Взять биопсию.
Время создания: 11 Августа 2011 21:44 :: Тип участия: Прямая специальность

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Чтобы определить что это, необходимо три момента:
1) личный осмотр хирурга, а не рентгенолога. При себе обязательно иметь снимки.
2) УЗИ опухоли
3) пункционная биопсия
Время создания: 11 Августа 2011 21:50 :: Тип участия: Прямая специальность