Шишки на голени
«Травматология и ортопедия / Ортопед»
Вопрос №558237 :: (04.03.2012 02:57) :: Ответов: 4; Комментариев: 3
Сергей
Муж., 27 лет.
Москва
Здравствуйте! Около трех недель назад на голенях появились непонятные шишки (см. фото). Сначала их было две на нижней части левой голени, потом появились такие же на правой, а немного позже еще несколько подобных образований выше по ноге (ближе к колену). Расположены примерно симметрично на обеих ногах. На ощупь упругие, но не твердые, т.е. просто вздутие, заполненное жидкостью или воздухом, без твердого ядра. Сильнее видны в положении стоя. Если определенным образом напрячь мышцы ноги, то шишки исчезают: как бы втягиваются. При нажатии боли не вызывают.
УЗИ вен ничего не выявило. Хирург в районной поликлинике подозревает липоматоз, но не уверен: говорит, что шишки слишком мягкие и упругие, для того, чтобы быть липомами.
Как определить что это и какие исследования еще стоит провести?
Фото:
http://i291.photobucket.com/albums/ll303/gromilin/SAM_0682.jpg
Врач, который делал УЗИ, посоветовал обратиться к ревматологу.
Результат УЗИ:
http://i291.photobucket.com/albums/ll303/gromilin/Untitled-1copy-4.jpg
Фото:
Плюс недели за 2-3 до того, как появились эти шишки , у меня на ногах и на руках выступили какие-то пятна. Сначала они были розового цвета, потом стали красно-коричневыми, как сходящие синяки. Выглядят вот так:
http://i291.photobucket.com/albums/ll303/gromilin/SAM_0687.jpg
Дерматолог говорит, что это не по его части. Могут эти пятна быть как-то связаны с уплотнениями?

Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
По внешнему виду больше напоминает варикозную вену, но Вы утверждаете, что УЗДС патологии не выявило. Но что тогда пишет врач в своем заключении по поводу этих образований? Они должны были определяться при исследовании.
Время создания: 04 Марта 2012 11:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленных Вами описания и фото, это может быть либо варикоз, либо липоматоз. Самым простым способом дифференциальной диагностики является проведение пункционной биопсии. А то, что УЗИ вен ничего не показало, это еще ни о чем не говорит. Рекомендую провести повторное дуплексное сканирование у другого специалиста.
Время создания: 04 Марта 2012 12:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Определять следует в кабинете хирурга, но если даже он в затруднении, то у заочных консультантов еще меньше возможностей.
Время создания: 04 Марта 2012 12:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Борзова Светлана Владимировна. ревматолог, член казахстанской ассоциации врачей по остеопорозу
Для исключения узловатой эритемы нужна консультация ревматолога
Время создания: 05 Марта 2012 12:58 :: Тип участия: Прямая специальность