Шишки на суставах
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №344737 :: (24.10.2010 12:26) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Елена
Жен., 58 лет.
Россия Москва
Примерно год назад у меня опух сустав, находящийся над запястьем на лини большого пальца с внешней стороны ладони. Было больно при ряде движений. Визуально сустав стал выделяться, чего раньше не было. Диаметр бугорка примерно 1 см. Немного меньший бугорок возник на другой руке. Связала с прополкой сорняков на даче. Но в дальнейшем без нагрузки бугорки не исчезли, хотя болезненость притупилась. Стало трудно совершать определенные движения - например, открывать крышки на банках. Обратилась в районную поликлинику. Хирург сказал, что это (к сожалению, название болезни забыла), но в интернете посмотрела описание заболевания - появление растянутого мешочка в оболочке сустава. Рентген не делал, сразу предложил направление в больницу для удаления. Мне показалось это преждевременным. Недавно возникли два болезненных бугорка под кожей в области запястья с внутренней стороны под бугорком основания большого пальца. Бугорки рядом, один диаметром 4мм, другой примерно 2 мм. Довольно выпуклые, болезненные при пальпации. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что надо предпринять (обследование? анализы?)
У меня в юности был ревмокардит, но к ревматологу сходила, биохимию сделала. Врач сказал, что никакой ревмтической активности она не видит. Буду очень благодарна за совет.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, скорее всего, у Вас гигромы и если они стали беспокоить, то лечение их оперативное.
Время создания: 24 Октября 2010 13:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Лечение гигром оперативное. ОБращайтесь к хирургу поликлиники.
Время создания: 24 Октября 2010 17:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного Вами описания, можно предположить развитие таких заболеваний как тендовагинит, гигрома, артроз-артрит и т.д. Диагноз ставится на основании осмотра и результатов анализа крови (ОАК, ревмопробы, с-реактивный белок, мочевая кислота, волчаночный антикоагулянт). При сомнениях - УЗИ и R-графия.
Время создания: 25 Октября 2010 10:13 :: Тип участия: Прямая специальность