шишки
«Другие консультации / Ревматолог»
Вопрос №1055844 :: (27.09.2019 14:55) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Михаил
Муж., 28 лет.
Барнаул
Здравствуйте. Несколько лет назад на месте суставов образовались шишки, твёрдые и плотные, как будто шарики, не болят. Рентген ничего не показал, кровь в норме, ревматолог отсылает к дерматовенерологу. Подскажите, что это может быть? похоже на ревматоидные узелки (судя по фото интернета)
Диагноз: Данных за ревматическую б-нь не вижу. Клиники РА нет. Нейроангиофиброматоз.
Результаты анализов от 14.03.2019 г.
1.ОАК: Эритроциты -5,27,Гемоглобин -160,Тромбоциты -232,Лейкоциты-8,8
Э -1%,П -3%,Сегм.-76%,Лимфоциты -14%,Моноциты -6%.РОЭ - 7 мм/ч
Сахар крови - 4,7 (4,0-6,1), LE клетки - не обнар.,
HBsAg - отр., HCV - отр., RW - отр.,
Белковые фракции: альбумины - 66,95 (54,70-69,66), альфа1 - 3,39 (2,63-5,03), альфа2 - 6,03 (4,87-10,48),
бэта -6,51 (5,35-9,19), бэта 2 - 3,70 (2,38-7,11), гамма - 13,42 (9,69-18,90),
Общий белок - 83,74 (65-85), Альбумин - 52,7 (35-52),
мочевая кислота - 341 (155,0-428,0), Са- 2,41 (2,02-2,60),
Креатинин - 85,7 (53-115 мкмоль/л), мочевина - 4,14 (2,6-9,2 ммоль/л),
АлАТ - 23,4 (0-41 Е/л), АсАТ - 15,1 (0-35 Е/л), билирубин - 12,3 (0-20 мкмоль/л),
2. ОАМ : уд. вес - 1020, белок - отр., лейк.- ед. в п/з., Эр.- 0-2 ед. в п/з., эпит. плоский - ед. в п/з.
Рентгенограмма локтевых суставов от 14.03.2019 г. Заключение: Явной костной патологии не выявлено.
Результаты обследования : от 12.09.19г.
1.Общий анализ крови:Лейкоциты-11.3х10*9/л(4,0-9,0),Гемоглобин-171(120-164г/л),
Эритроциты - 5.50 х 10*12/л(3,80-5,00),Тромбоциты - 313х 10*9/л(180-400),
Э-1%.; П-2%.; С-78%.; Л-14%.; М-5%.; СОЭ - 4 мм/ч.,
2.Биохимический анализ крови : Са- 2.23(2,02-2,6),Мочевая кислота - 376(202-416).
Р Е К О М Е Н Д А Ц И И:
. В настоящее время в лечении у ревматолога не нуждается
https://c.radikal.ru/c19/1909/cd/4cfaf25cdac2.jpg
https://b.radikal.ru/b40/1909/e3/e0cf82950bde.jpg
https://b.radikal.ru/b17/1909/77/c6b651a20d93.jpg
https://c.radikal.ru/c14/1909/ee/8da43649b095.jpg

Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Без понятия, что это. Но точно не ревматоидные узелки. Я бы тоже нейрофибромы заподозрила. Сделайте биопсию образований..
Время создания: 27 Сентября 2019 20:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Похоже на нейрофиброматоз или липоматоз. Нужно делать биопсию.
Время создания: 29 Сентября 2019 01:07 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Биопсия
Время создания: 05 Октября 2019 21:32 :: Тип участия: Другая специальность