Шизошрения ли?
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №262986 :: (19.04.2010 12:09) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Елена
Жен., 26 лет.
россия Хабаровск
Мужчина 29лет. в анамнезе 10лет назад ЗЧМТ. Наследственный анамнез по психическим заболеваниям не отягощен. 2 года назад после стресса начались головные боли не купируемые анальгетиками в том числе трамалом. затем начались зрительные и слуховые галлюцинации. (впервые в жизни). Попытка суицида на фоне головных болей. Без МРТ госпитализирован в стационар, с диагнозом шизофрения. лечили 2 недели. галлюциноз прошел. головные боли нет. Самостоятельно покинул стационар сделали МРТ легко расширены желудочки, арахноидальные пространства неравномерно расширены как проявление арахноидита. В височной доле слева ликворная киста до 0,9см/0.4см. Консультирован неврологом назначен Церепро, пирацетам и др. На фоне лечения головные боли прошли. принимает Церепро курсами. В течение 2х лет галлюциноза и головных болей нет. До сих пор нас ждет доктор в психиатрическом стационаре. говорит еще вернемся к ним.!!! Скажите пожалуйсто, насколько правильным был диагноз шизофрении!!! Стоит ли наблюдаться у психиатра?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши действия неверны! Самостоятельно решать вопросы о прекращении лечения - усугубление проблемы, а не ее решение. Решать вопросы о необходимости лечения может только врач-психиатр! Обсуждать диагноз невозможно, так как только Ваш лечащий врач имеет всю необходимую информацию, видел картину болезни и знает ее. Не играйте в опасные игры с мозгом! У психиатра стоит не только наблюдаться, а и лечиться!
Время создания: 19 Апреля 2010 12:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Елена!
Поймите правильно консультантов на этом портале: мы, психиатры, хорошо знаем, что такое диагноз, установленный в психиатрическом стационаре. Это достаточно серьезная штука.
Симптоматика, имевшаяся на момент поступления, видоизменяется на фоне лечения, меняется поведение больного - а медперсонал и врач все это видят и основанием для установления окончательного диагноза является анализ очень большого массива клинико-анамнестических данных.
Один из моих учителей говорил, что симулировать психическое расстройство в условиях психиатрического отделения невозможно - настолько объемен взгляд психиатра на больного в стационаре.
Самовольная отмена лечения, уход к специалисту другого профиля - штука архирискованная. Хорошо, что все у Вас хорошо.
И все же бы я рекомендовал помимо невролога посещать и врача-психиатра, можно в частном порядке.
Время создания: 19 Апреля 2010 14:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
У меня есть серьезные сомнения. Как правило - Органическая патология ЦНС и эндогенный психиатрический диагноз, две несовместимые вещи. Но, я не могу быть третейским судьей, не видя пациента. Стационарное обследование, как и сказал Кирилл Иванович, очень весомый аргумент в пользу правильности диагноза. НО! Всегда есть "НО", особенно сегодня.
Есть вероятность развития психоорганического синдрома, который может проходить по сценарию шизофрении (но это не шизофрения), но тут лечение совершенно иное. Лечением должен заниматься врач психиатр-психотерапевт, с предварительной консультацией и аппаратным обследованием головного мозга у врача-невролога.
В любом случае - пациента нужно смотреть! Заочно ничего невозможно утверждать. Только предположения.
Время создания: 19 Апреля 2010 16:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Лукин-Григорьев Виктор, врач-психотерапевт. врач-психотерапевт, доцент кафедры психологии, психотерапии и педагогики АГМУ
Уважаемая Елена! Дело в том, что встречается и так называемая "коморбидная" психическая патология, к примеру сочетание органическое заболевания мозга и шизофренического процесса. То, что у мужчины в течение двух лет отсутствует психотическая симптоматика, юезусловно, очень положительный момент. Однако, контакт с врачом - психиатром следует поддерживать, ибо гарантий того, что психоз не повториться, никто не может дать
С уважением, Виктор
Время создания: 21 Апреля 2010 10:04 :: Тип участия: Прямая специальность