Шоколадная киста и неоднородный эндометрий
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №151852 :: (29.07.2009 11:51) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Светлана
Жен., 24 лет.
Россия Ковров
Здравствуйте!Скажите, пожалуйста, мне поставили диагноз эндометриоидная киста.Но операцию пока мне не назначают, потому что на узи сказали ко всему прочему, что эндометрий неоднородный.И пока мне назначили пить дюфастон для того, чтобы посмотреть после месячных эндометрий("якобы он может очистится").Если все останется, то мне назначат гистероскопию.Я не рожала, можно ли делать выскабливание нерожавшим?И меня волнует то, что лапароскопию для удаления кисты мне отложили...Прозвучала такая фраза:Если мы тебе начнем делать лапаро и обнаружим, что у тебя гиперплазия...и что мы с тобой делать будет???" неужели одно связано с другим?У меня колит в боку, где находится киста, и я беспокоюсь, что она может лопнуть, потому что сейчас я не принимаю гормональных таблеток, с ними ничего не болело (принимала полгода).ТАК ЧТОЖЕ ДЕЛАТЬ в первую очередь?

Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Эндометриоидная киста яичника относится к разряду опухолей и ее надо удалять. Лечение, которое назначается после операции по- поводу эндометриоза, купирует так же и гиперпластические процессы эндометрия. А лапароскопия, гистероскопия и биопсия эндометрия проводятся обычно вместе, под одним наркозом.
Время создания: 29 Июля 2009 16:05 :: Тип участия: Прямая специальность