Шов после лапароскопической холецистэктомии.
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №835353 :: (23.01.2015 10:34) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Оленька
Жен., 35 лет.
Россия Десногорск
Здравствуйте! Мне 34 года. В декабре 2014 года была проведена лапароскопическая холецистэктомия. Послеоперационный период протекал без особенностей, получала обезболивающую терапию. На 3-й день выписали, швы не снимали ,т.к. были наложены само рассасывающиеся швы. По результатам послеоперационного УЗИ все в норме. Анализы в норме. Беспокоит болезненное уплотнение выше шва , который находится на пупке. Уплотнение очень твердое напоминает твердый отросток. Болит уплотнение при движениях или нажатии, иногда простреливает. Хирург сказал, что это рубец. Что за процесс может происходить со швом спустя 1,5 месяцев после операции???

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Возможно, формирование келоидного рубца.
Для получения расширенных ответов, а также по поводу уточнений и
дополнительных вопросов обращайтесь
сюда: www.moy-vrach.ru/pmu/ или в
личку на Consmed.ru (щелчок левой кнопкой мыши по фото
консультанта или иконке-конвертику под фото)
Время создания: 23 Января 2015 16:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Может.
Время создания: 24 Января 2015 00:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Причин довольно много. Наиболее распространённые – лигатурная гранулёма или лигатурный свищ, а также формирование грыжи. Точно можно сказать только после осмотра и УЗИ.
Время создания: 23 Февраля 2015 11:21 :: Тип участия: Прямая специальность