шпоры пяточных костей
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №619350 :: (19.09.2012 13:44) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Марина
Жен., 49 лет.
Россия Шатура
Вопрос травматологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
У меня на рентгеновском снимке остроконечные шпоры обеих пяточных костей.На левую пятку наступаю с трудом-возникает ужасная боль,очень сильно отекает именно левая стопа.Скажите,пожайлуста,может шпора давать такую отёчность? Помогите мне рекомендациями,лечением этого недуга... Заранее Вам искренне благодарна за ответ,за помощь...С уважением к Вам Марина-фельдшер скорой медицинской помощи.

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
У вас плантарный фасциит, на фоне прогрессирования продольного плоскостопия. Вам показаны индивидуальные ортопедические стельки.
Время создания: 19 Сентября 2012 19:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вначале просветитесь. Соответствующую информацию (Пяточные шпоры) найдете на сайте moy-vrach.ru. Из этой статьи Вам станут понятны как медику подходы к лечению.
Время создания: 19 Сентября 2012 20:54 :: Тип участия: Другая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Причиной болей чаще всего является не сама шпора, а подошвенный тендиноз, фасциит и т.д. При этом причина чаще всего в комбинированном плоскостопии. В этой ситуации необходимо провести курс комплексной консервативной терапии, объём которой напрямую зависит от состояния костно-суставного аппарата, мышечно-связочного аппарата и кровотока. Для этого необходимо провести осмотр, R-графию обеих стоп в 3х проекциях и дуплексное сканирование артерий стопы. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Время создания: 20 Сентября 2012 10:47 :: Тип участия: Прямая специальность