шум в сердце
«Кардиология / Детский кардиолог»
Вопрос №562693 :: (17.03.2012 10:58) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 23 лет.
Киев
Здравствуйте! Ребенку 4 мес. Педиатр обнаружила шум в сердце. Через неделю пойдем на узи. Скажите,можно ли как-то по внешним признакам определить наличие проблем? Есть ли какие-то симптомы. Ребенок развивается,прибавляет в весе хорошо,активный; чтоб синел носогубный треугольник не замечала.
П.С. 2 недели назад ему сделали операцию под общим наркозом (удаляли гемангиому), может ли это быть причиной шума?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Нет, причина шума не в наркозе. Как правило, этот шум есть вариант нормального развития детского сердца. Но надо патологические причины исключить на УЗИ.
Время создания: 17 Марта 2012 21:24 :: Тип участия: Другая специальность